В Архангельске перед судом предстали сотрудники детской областной больницы

30.08.2017 / 21:00

В Ломоносовском суде Архангельска сегодня начали слушать дело о причинении смерти по неосторожности. На скамье подсудимых - два сотрудника детской областной больницы.

Молодой инженер Лялина и опытный электромеханик Шаров. Эти люди, по версии гособвинения, причастны к смерти младенца. Девочка скончалась спустя две недели после рождения. Все случилось в областной детской больнице. В августе 15 года малышке делали операцию, врачи использовали матрас с электроподогревом. Следствие утверждает, обвиняемые не обеспечили его рабочее состояние. В результате - смертельные ожоги.

Евгения Лодыгина, следователь по особо важным делам следственного отдела по Ломоносовскому округу г. Архангельска СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Сотрудники медицинского учреждения ненадлежащим образом обеспечивали ремонт и эксплуатацию медицинского оборудования, в частности матраса с электроподогревом, использование указанного матраса при проведении операции привело к его перегреву до температуры свыше 45 градусов.

Согласно обвинению - электромеханик Шаров ремонтировал матрас и изменил его заводскую конструкцию. Мужчина так не считает и виновным себя не признает.

Николай Шаров, подсудимый:

- Изменения к конструкции основного блока я не вводил, я выполнял по отношению к основному матрасу - выполнял должностные инструкции, то есть устранял неисправности, обрывы.

Инженер не выявила неисправности и не приняла мер к их устранению. Но подсудимая это обвинение отрицает. Отец погибшей девочки уверен - за случившееся кто-то должен ответить.

Дмитрий Истомин, отец погибшего ребенка:

- На это есть люди, которые занимаются подобными делами. Всё будет нормально, всё будет расследовано. - То есть, Вы не считаете, что это мог быть несчастный случай? - Нет.

Главврач областной детской больницы считает иначе. Во время операции могло нештатно сработать хирургическое электрооборудование.

Олег Низовцев, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы:

- Такая практика описывает подобные ситуации, но они крайне редки и она парадоксальны, как правило при использовании большого количества электроинструментов, электроприборов, которые находятся в операционной.

Чтобы подобных ЧП не повторилось, из операционных больницы матрасы с электроподогревом убрали. Сейчас их используют в других отделениях.

- Просто включается в розетку и температура тела регулируется при помощи специальных датчиков, больше меньше.

Чтобы собрать все доказательства, следователям потребовалось два года. Судебный процесс, вероятно, тоже затянется. За причинение смерти по неосторожности инженеру Лялиной и электромеханику Шарову грозит до трех лет лишения свободы.

Юлия Ершова:

- Следующее заседание запланировано на 14 сентября, тогда показания дадут подсудимые и пострадавшие, кроме того - свою версию случившегося озвучат и медики, которые проводили операцию.

(Видеоматериал подготовили: Ершова, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

назад
28031



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.