В Архангельске отметили Всероссийский День трезвости

11.09.2015 / 19:57

Трезвость - норма жизни! Сегодня в столице Поморья отметили Всероссийский День трезвости. Кстати, архангельскому обществу здорового образа жизни уже больше ста лет. «Трезвость - это свобода». Под таким девизом, опровергающим самую крепкую российскую традицию, на архангельской Чумбаровке прошел Всероссийский День трезвости. Каждый желающий мог протестировать себя на склонность к алкоголю, увидеть в цвете причины зависимости и даже получить консультацию специалиста.

Инга Рудакова, корреспондент:

- А вот эти замечательные герои дня - это символы праздника трезвости - архангельский тюлень Здоровейка и северодвинский жираф Гоша - символ отказа от курения. Эти великолепные ростовые куклы были сшиты по эскизам детских рисунков-победителей конкурса. - Мы за здоровый образ жизни! - Без курения и алкоголизма. Ура!

Главным борцом за трезвость сегодня стал Центр медицинской профилактики. Эту смелую акцию энтузиасты проводят уже второй год подряд.

Надежда Пышнограева, руководитель Центра медицинской профилактики:

- Поднять проблему потребления алкоголя, проблему потребления табака, наркотиков, потому что на сегодня это актуально как никогда. Потребления алкоголя на душу человека приводится 15-17 литров в год.

В дореволюционной России пили в 7 раз меньше. И нация была, как утверждают социологи, и здоровее, и умнее! Сегодня в Архангельской области армия реальных алкоголиков насчитывает сотни человек.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- У нас, к сожалению, на Севере традиционно питье - это крепкие алкогольные напитки и, соответственно, формирование алкоголизма при употребление крепких напитков происходит за более короткий срок - 5-7 лет, и человек уже имеет зависимость.

Артём Ильин, участник флэш-моба:

- Нужно привлекать людей к спорту, к творчеству. Ощущение перевести на другие какие-то стороны — путешествие, спорт, познание книги, музыка.

И танцевальный флэш-моб за трезвость.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
18840



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.