В Архангельске открылся временный спецприёмник для иностранцев

01.04.2014 / 17:50

Пустил корни нелегально -  добро пожаловать в приют. Сегодня в Архангельске открыли временный спецприёмник для иностранных граждан, которые нарушили российское миграционное законодательство. 

Константин Бушуев, корреспондент:

- Центр временного содержания иностранных граждан - это, конечно же, не тюрьма. Но меры безопасности здесь на самом высоком уровне. Большой забор, система контроля доступа и камеры видеонаблюдения - на каждом шагу.

Первый в регионе спецприёмник для иностранцев начали строить в ноябре прошлого года. Федеральному бюджету комплекс обошёлся почти в 50 миллионов рублей. Новосёлы - нелегалы из Украины, Таджикистана, Узбекистана и других бывших советских республик -  обживают новые помещения. То ли камеры, то ли палаты. Как их правильно называть - сотрудники Центра ещё сами не решили. Начальник нового Центра устроил для нас небольшую экскурсию. Здесь - благоустроенные душевые, а за этими железными дверями -  вполне уютные жилые комнаты. Здание может принять до 40-ка иностранцев.

Владимир Куликов, начальник специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Архангельской области:

- Гораздо лучше, если они будут находиться здесь, чем без средств к существованию, без документов они будут находиться на улице. И это создаёт все предпосылки для совершения ими каких-либо преступных действий. 

Основной контингент спецприёмника - гастарбайтеры, которых работодатели бросили на произвол судьбы. Муххамад Али приехал на Север из солнечного Таджикистана 6 лет назад. Друзья позвали пожить и поработать в Няндоме. Там успел найти любимую девушку и даже вырастить сына. Но вовремя не позаботился о регистрации.

Мухаммадали Гозиев, уроженец Таджикистана:

- Хотят выдворение и домой отправить. На 3 года - запрет въезда в Российскую Федерацию. 

Как долго будет решаться его дальнейшая судьба - неизвестно. А пока - специальный режим и жизнь по расписанию. Медобслуживание и питание - за счёт российского бюджета.

Виктор Шульга, главный специалист специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Архангельской области:

- 450 рублей на питание в день обеспечивается согласно норматива. Приём пищи производится в столовой, где обеспечены посудой, едой. Если есть желание попить чай-кофе, то доступ в столовую им разрешён. 

Помещения Центра, говорят, пустовать не будут. В ближайшее время сюда доставят новых иностранцев-нарушителей. До открытия спецприёмника дожидаться депортации они были вынуждены в областных СИЗО. 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
11966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.