В Архангельске открылся фестиваль робототехники

03.03.2016 / 19:59

"От замысла к изобретению" - под таким названием в столице Поморья сегодня открылся фестиваль робототехники. Участвуют около четырёх десятков юных любителей электроники из школ Архангельска и Северодвинска. В первом туре юные изобретатели представляли фотографии своих моделей, сейчас изобретения проходят конкурсные испытания.

- Вот здесь много вычислений. Например, для того, чтобы проехать по линии, нужно вычислить точное число, чтобы он остановился.

Дима Грушихин не без гордости представляет своё детище - робота, которого собрал сам. Пятиклассник мечтает стать инженером газопроводных труб. Фестиваль по робототехнике "От замысла к изобретению"- хорошая проверка знаний юных любителей электроники.

Екатерина Пономарёва, педагог дополнительного образования Центра технического творчества, спорта и развития детей "Архангел":

- Робототехника - одно из направлений, как раз, технического творчества. Оно достаточно новое, интересное, возможности расти дальше.

Денис Копосов, председатель жюри фестиваля, учитель информатики:

- Это отличная профориентация в области инженерного образования, которое востребовано и всегда будет востребовано на территории России. Нужны кадры.

Фестиваль "От замысла к изобретению" проводится во второй раз. Его участниками стали около сорока школьников Архангельска и Северодвинска. В первом туре ребята представили фото своих моделей. Сейчас изобретения проходят испытания в технических номинациях и в творческом конкурсе, где жюри, в первую очередь, отмечает саму идею.

- Если он за определённое время не увидит белый цвет, то он начнёт искать правильную дорогу. А, если эта дорога - без "зебры", то, как сказал Алексей, он будет ехать вперёд и не выходить за рамки перехода.

Егор Верещагин и Алексей Шаврин из команды Центра технического творчества "Архангел" разработали социальный проект. Своего робота-поводыря они назвали тимуровцем. Его главная задача - помогать людям переходить дорогу.

Егор Верещагин, участник фестиваля:

- Это сейчас актуальная тема, ведь дело в том, что мало внимания уделяют пожилым людям и им нужна какая-то поддержка.

Алексей Шаврин, участник фестиваля:

- А также и маленькие школьники. Школы находятся далеко, и надо переходить через дорогу, и этот робот может переводить всех.

Организаторы фестиваля считают, что у робототехники в регионе хорошие перспективы - много талантливой молодёжи и технически грамотных педагогов-энтузиастов, которых надо поддерживать.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
21016



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.