В Архангельске открылся четвёртый Гражданский Конгресс

18.12.2014 / 20:00

Добро с выгодой. На мастер-классе по социальному предпринимательству учат решать острые проблемы, например, занятости инвалидов. И при этом, как в любом бизнесе, зарабатывать. Уже есть успешные проекты. "Авоська дарит надежду" - один из них.

Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ "Gladway":

- Авоськи создаются людьми, не имеющими возможность получить в обычной ситуации работу, люди первой группы инвалидности по зрению. Инвалид по зрению получает 8 тысяч, допустим, а с этого он получает ещё 22 тысячи доход - итого 30 тысяч.

Сувениры, одежда, такси или бижутерия. Вариантов социального бизнеса много. Государство поддерживает - на стартовый капитал выделяет до одного миллиона рублей. О финансовой помощи говорили на пленарном заседании. Так, некоммерческие организации области в этом году получили на проекты больше 20 миллионов рублей.

Сергей Ковалев, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

- Потому что в прошлом году Архангельская область в рейтинге министерства экономического развития вышла на второе место по качеству подготовки проектов НКО.

Говорили и том, как НКО привести в реальный сектор экономики. По мнению экспертов, надо больше привлекать частные инвестиции и зарабатывать самим. В Архангельской области это пока слабо развито.

Елена Абросимова, заведующая кафедрой коммерческого права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

- Известные почти во всех регионах России - дополнительные образовательные услуги относятся к категории платных услуг. Это те категории, которые наиболее востребованы населением, наряду с услугами предоставляемыми государством.

Елена Малицкая, руководитель межрегионального общественного фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив":

- Сейчас необходимо, чтобы увеличивалось количество некоммерческих организаций, увеличилось количество благотворительных пожертвований и добровольцев, которые работают в этом секторе. Но в тоже время есть и задача создать такие инфраструктурные механизмы, которые бы поддержали некоммерческие организации.

Тем более, что теперь НКО и малому бизнесу будет отдано 15 процентов от всех госзаказов в сфере оказания социальных услуг.

Марина Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий "Гарант":

- С одной стороны, власть должна быть готова отдавать эти заказы. И здесь очень важно, что многие крупные заказы нужно бить на более мелкие, потому что НКО не могут справиться. Они могут взять какую-то часть работы. И здесь нужна серьёзная работа по тому как правильно выставить заказ.

Одни из первых - кто взял социальный заказ - общество глухих. Они предоставляют услуги сурдопереводчиков.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
15490



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.