В Архангельске открылся большой родительский форум

03.09.2015 / 20:10

Большой родительский форум открылся сегодня в Архангельске. На него собрались приёмные родители со всей области.

Приемный ребенок может стать своим -сегодня в замещающих семьях области около четырех тысяч детей. И количество приемных семей ежегодно растет. В зале - приемные родители, педагоги, представители органов опеки. Разговор получился прямой, выявляются до сотни случаев, когда родители не справляются с воспитанием приемных детей.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Очень часто, когда родитель принимает решение принять новых детей кажется, что самое сложное уже состоялось. Порой впереди ждут не меньшие трудности, поэтому у нас сегодня в регионе существует целая сеть центров, которая сопровождает все приемные семьи. Мы стараемся помочь этим семьям путем введения выплат непосредственно, как оплаты труда приемных родителей. а также выплат на содержание детей.

Руководитель региональной общественной организации "Приемная семья" Светлана Корытова - у которой двое своих детей и которая приняла в свою семью девять неродных, рассказала о родительском кафе, которое всего за год стало любимым местом общения приемных родителей.

Светлана Корытова, руководитель общественной организации "Приемная семья":

- Каждую пятницу собираются наши родители на занятия в Родительском кафе, девиз которого "Сильные родители - счастливые дети". Мы находим ответы на интересующиеся вопросы, обмениваемся опытом, делимся своими успехами и неудачами.

Региональный министр образования рассказал о новинках законодательства, направленных на помощь приемным семьям и защиту прав детей, в частности, о новом Федеральном законе об обучении детей с особенностями развития.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- В новом законе отсутствует такая категория как необучаемый, мы должны уметь обучать всех без исключения. Увеличен размер пособий при усыновления детей так называемых сложных категорий, подростков, детей имеющих братьев и сестер, инвалидов.

На форуме наградили лучшие приемные семьи - первые места в номинациях "Шаг в будущее" и "Труд" заняли семья Синицких из Устьянского района и Власовых из Красноборского.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
18725



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.