В Архангельске открылся Арктический аварийно-спасательный центр МЧС

24.09.2014 / 12:10

Открытие Арктического центра МЧС в Архангельске сделали максимально торжественным. В программе - гимн, награждения медалями, перерезание красной ленточки и даже установка памятного знака.

- Какая хорошая традиция ещё и прикрутить такую табличку. Это уже история.

На дистанции от Мурманска до Чукотки будет работать десять аварийно спасательных центров. Архангельский открылся третьим, однако его уже окрестили особенным.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Конкретно этот центр имеет целый ряд уникальных возможностей, которые позволяют ему слегка приподняться над всеми остальными центрами. По одной простой причине - здесь существует научная, учебная, производственная база, которая позволяет реагировать на те трудности и вызовы, которые могут случиться.

Центр будет проводить поисково-спасательные работы на суше и море. Ликвидировать последствия ЧС, тушить пожары, выполнять водолазные работы. Для Арктики он должен стать надёжным тылом - говорит генерал МЧС России.

Игорь Панин, руководитель Северо-Западного регионального центра МЧС России:

- Наша задача - спасать человеческие жизни. Благодаря этому арктическому центру, у нас появится именно та группировка сил и средств, которая своевременно придёт на помощь. Это большое дело.

Свои силы и средства центр сразу же приступил демонстрировать. В программе - полномасштабные учения. Гости переместились в оперативный штаб, а спасатели - к острову Бревенник. По легенде, именно там корабль терпит крушение.

- Старший группы номер один, доложить обстановку.

Обстановка чрезвычайная - судно село на мель, в трюме пожар, есть пострадавшие и пропавшие без вести. В учениях задействовано восемьдесят человек, 14 единиц техники и даже вертолёт "МИ-8". Действия слаженны и отработаны до мелочей. На спасательную операцию у сотрудников арктического центра уходят считанные минуты.

Олег Кошевой, начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Учения показали, что силы и средства готовы к действиям по предназначению, и все участники с поставленной задачей справились. Если была бы заведена оценка "отлично", поставили бы "отлично", а максимально это "хорошо".

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Этот центр уже называют ключевым. В штатном расписании будет числиться порядка 140 специалистов. А вот зона ответственности свыше 1,5 миллионов квадратных километров. Сюда войдёт дельта Северной Двины, Белое море, западная часть Карского моря, и юго-восточная часть Баренцева.

На строительство и оснащение центра уже выделено порядка 100 миллионов рублей. Однако финансирование продолжается, до конца года сюда придут ещё 9 единиц новой техники.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
14310



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.