В Архангельске открылся 23-й Международный фестиваль уличных театров

20.06.2017 / 12:30

Дождливая архангельская погода не помешала открытию 23-его Международного фестиваля уличных театров. Аргентина, Дания, Колумбия, Франция. В этом году столица Поморья принимает 12 коллективов. А началась театральная неделя, по традиции, с яркого карнавала на Набережной Двины.

- Мятеж! Мятеж!

И пусть пламя такого мятежа разгорается ярче! Архангельск вновь отдан во власть уличных артистов!

Елена Матвеева:

- За последний год в прессе то и дело появлялись заголовки: "Виктор Панов хочет закрыть фестиваль уличных театров". Горожанам оставалось гадать: так будет или не будет! Но вот лето пришло в Архангельск, а вместе с ним в городе появились люди в интересных костюмах и странном гриме, на ходулях, говорящие на разных языках. Так что спокойствие: 23-му Международному фестивалю уличных театров - быть!

Оставим часть артистов шуметь у Театра Драмы, а сами заглянем за кулисы! Вот готовится датский театр "Батида". Они выступали на самом первом фестивале в 90-ом году! В 2017 покажут историю о том, что деньги не всё решают в этом мире.

Сорен Овесен, режиссёр театра "Batida" (Дания):

- Банк - как символ нашего общества, которое ценит только деньги и гонится за тем, чтобы иметь их всё больше и больше. И в нашем спектакле жизнь показана такой какая она есть. Приходите, смотрите и делайте выводы!

И пока одни репетируют, самый главный - уже строит планы на будущее!

Виктор Панов, президент XXIII международного фестиваля уличных театров:

- Вот я иду - меня все поздравляют с праздником. У меня даже вот комок - вот здесь вот. Ты представляешь вот - 23-й фестиваль. Через два года будет 25-й фестиваль! 15-й фестиваль "Европейская весна". 45 лет театру, и, простите, 80 лет мне. Понимаешь как гульнём!

За 23 фестивальных сезона в Архангельске побывали больше двух сотен эпатажных, лиричных, но всегда - незабываемых - театров. Вот и на этот раз есть всё! От аргентинского цирка до французских музыкантов, ловко миксующих рок, джаз и хип-хоп. А вот на сцену готовятся выйти барабанщики из Колумбии. Их лица - в боевой раскраске. Себя они называют "воинами ритма и танца".

Фелипе Бурбано, артист театра "AAINJAA" (Колумбия):

- Наша сила - в звуке наших барабанов и наших движений. Это и означает наш грим. Мы всегда готовы поделиться этой силой.

Готовы? Делитесь! Примеряем барабан - он, кстати, весьма тяжёлый - и вперёд: чеканить колумбийский ритм! За фестивальную неделю 12 коллективов докажут: даже взрослым необходимо иногда становиться детьми. И даже самые серьёзные зрители с этим согласны.

Алексей Кудрин, заместитель председателя Экономического совета при Президенте России:

- Активные люди, которые что-то добиваются, они всегда должны иметь хороший запас иронии, вот, самоиронии. И, конечно, любить выходить за рамки дозволенного, за рамки правил.

Уже сегодня уличные артисты обнажат свои сердца и подарят неподдельные эмоции. Так, как это всегда бывает в Его Величестве Театре.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Седых)

назад
27113



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.