В Архангельске открылись областные соревнования по парусному спорту

09.07.2013 / 21:28

На дистанцию вышли яхтсмены от 11-ти до 19-ти лет. Российский флаг, как символ начала первенства области по парусному спорту, поднимают прошлогодние победители Роман Востряков и Игнат Трефилов. В этом году в соревнованиях принимают участие 60-т спортсменов. Погоняться с ребятами из Архангельска и Северодвинска приехали яхсмены из Мурманской области.

Дистанция для участников проложена близ острова Хабарка. Один из фаворитов сегодняшней гонки в классе "оптимист" 11-летний архангелогородец Вадим Горбатов.

Вадим Горбатов, участник первенства области по парусному спорту:

- Парусный спорт это корпус, яхта, на ней очень интересно ходить, которые люди вырастают, взрослые, могут купить себе яхту дорогую и отправиться в путешествие в океаны.

Соревнования начались и для спортсменов класса ЛУч-мини". Эти яхтсмены старше, а значит и опыта, и знаний у них больше. На первый план здесь выходит не столько не ветер, который часто считают главным фактором в распределении призовых мест, сколько техническая подготовка спортсменов.

Роман Востряков, участник первенства области по парусному спорту:

- Думаю, что гонки будут для меня очень интересными, будет интересно погоняться с другими соперниками, посмотреть на их технику.

За тем, как спортсмены преодолевают дистанцию следят судьи. В юношеский соревнованиях важно не только объективно определить победителя, но и после соревнований указать на ошибки.

Валерий Афанасьев, главный судья соревнований:

- Справляются с дистанцией пока все. ветер достаточно нормальный. без шквалов, 5-6 метров в секунду. дистанция левая. для каждого класса яхт своя - для лучей 2 петли, для оптимистов 1 петля. дистанция петли - из рекомендуемых международным олимпийским комитетом для проведения соревнований.

Первый гоночный день завершился. Проведено по три гонки. Определять победителя в этих двух классах яхт продолжат завтра. Чемпионы и призеры областных соревнований в августе поедут на всероссийские. И как надеются их тренеры не только за опытом, но и за медалями.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Виктор Еремеев)

назад
9099



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.