В Архангельске открыли интер-клуб

02.03.2015 / 13:18

Рассказ о жизни во время войны языком танца. В Архангельске открыли интер-клуб, такой же как и во время Великой Отечественной, правда, на один день. Участники постарались максимально воспроизвести атмосферу 40-х годов и устроили ретро-танцы. Была война, но была и жизнь. Во время войны архангельский интер-клуб был местом встречи участников конвоев и местных жителей. Здесь люди искали радость и спокойствие. То, чего не хватало в те страшные годы.

Яна Коломина, организатор встречи ретро-танцев:

- Каждый день грозил смертью, даже находясь в тыловом Архангельске, люди танцевали, улыбались, влюблялись. У них рождались дети.

Однако, не у каждой северянки любовь с иностранным гостем была счастливой. Интер-клубы не только соединяли судьбы, но и разбивали сердца.

Степан Панфилов, участник вечера ретро-танцев:

- Естественно, туда приходили наши русские девушки. Одна из них была моя мама. Они познакомились, полюбили друг друга. За это моя мама пострадала, очень сильно, получила 10 лет за свою любовь.

Воссоздать на один вечер интер-клуб тех лет взялись современники. На мужчинах – военная форма и матроски, на девушках - изящные шляпки и лёгкие платья. Наряды искали в бабушкиных сундуках.

Марина Шонбина, участница вечера ретро-танцев:

- Это повод дать бабушкиному платью вторую жизнь, плюс - возможность ощутить дух того времени, интересную прическу попробовать на себе, всю одежду, что даёт нам связь с нашим прошлым.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Конечно, платье и костюм помогают окунуться в ту эпоху. Однако, каждый из участников потратил около двух недель, чтобы научиться танцевать и по-настоящему прочувствовать атмосферу интер-клуба военных лет.

Программа вечера такая же, как и 70 лет назад, - черно-белые фильмы, живая музыка и, конечно, танцы.

Николай Копайгора, житель г. Архангельска:

- Соберутся вечером, посплетничают и песни попоют, как говорится, на душе-то отойдёт немножко.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
16379



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.