В Архангельске открылась выставка работ Валентина Кулебякина

17.01.2015 / 09:20

- Чувствуется энергия в них и законченность. Конечно, каждый раз какое-то удивление и открытие - самые радостные чувства. Самые светлые.

Творческий путь художника Валентина Кулебякина начался довольно неожиданно. Случайно он увидел огромный портрет Сталина. Потом ещё и ещё раз приходил посмотреть на вождя, пока не познакомился с автором работы Евгением Хвиюзовым. Тот сразу же направил Валентина Петровича в архангельское товарищество художников и стал его наставником. Выставка работ Кулебякина в архангельском художественном салоне собрала около сотни посетителей.

Рашид Сагадеев, посетитель выставки:

- Он от корней крестьянин, у него и работы такие философские. От земли, от сохи, говорят. Каждая работа - она несёт свет, излучает свет. Ту энергию, которую художник вложил - мы эту энергию обратно получаем.

На открытии выставки пришли родственники Валентина Кулебякина - вдова художника, сын и внучка. Они прожили с ним рядом многие годы, и видели, как Валентин Петрович не жалея времени и сил, писал очередной деревенский пейзаж или натюрморт.

Анастасия Кулебякина, вдова Валентина Кулебякина:

- Много он работал. Он всё время работал. Я иногда встану - его уже дома нет. Он уже убежал на этюды.

Не забывал Валентин Петрович уделять время семье. Детей и внуков учил рисовать. Благодаря этому в каждом поколении Кулебякиных теперь есть художник.

Светлана Шестакова, внучка Валентина Кулебякина:

- Он меня научил, скорей всего направил. Но у каждого человека всё равно своё видение и мироощущение. Мне ещё расти и расти до дедушки. Очень далеко.

Спокойно и внутренне уверенно Валентин Петрович работал над картинами несколько часов в день. Он соединил в своём творчестве крестьянские пейзажи и неповторимый художественный стиль. Выставка памяти Кулебякина в художественном салоне продлится до середины февраля.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Владимир Орлов)

назад
15777



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.