В Архангельске открылась выставка работ Александра Смирнова

10.10.2015 / 12:19

Одним забытым художником стало меньше. В столице Поморья открылась выставка работ Александра Смирнова. При жизни этот архангельский пейзажист не знал громких выставок и славы. Теперь его имя - среди мастеров кисти Русского Севера.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Оказывается, их у нас немало - скромных и очень талантливых художников, которые творили для души. Это уже третья по счету выставка в художественном салоне Архангельска, посвященная забытым именам. Одно из них - Александр Дмитриевич Смирнов - художник и священник.

Пейзаж был его страстью и отдушиной, а лес - частью жизни, уголоком покоя и радостью сердца. Северный край стал местом ссылки для тверского священника Александра Смирнова.

Евгений Смирнов, внук Александра Смирнова, г. Вологда:

- Он сначала стал работать художником в кинотеатре, писать афиши. Окончательно решил стать профессиональным художником, вступил в товарищество художников и с 37 по 56 год он работал здесь в Архангельском товариществе художников.

В тихом творчестве художника не было громких выставок и шумного успеха. Но в каждой его картине - особая, неяркая, бесконечная северная красота. Наследие бдительно хранит старейшина рода - невестка художника. В свои почти 90 она специально приехала из Вологды на открытие выставки.

Римма Смирнова, невестка Александра Смирнова, г. Вологда:

- Добрейший, обаятельный, с юмором, любил Гоголя, а певец какой - у него дивный баритон, пел вместе с Шаляпиным даже.

Первая выставка Александра Смирнова в Архангельске состоялась только через 30 лет после его смерти - в конце 90-х. Это - второй вернисаж: 37 картин из частных коллекций, большая часть - из семейной. Вспомнить забытое имя талантливого пейзажиста, 20 лет писавшего Север, пришли и признанные мастера кисти и начинающие.

Кристина Новикова, студентка Архангельского колледжа культуры:

- Понравились работы, вот именно пейзажи, на закате которые очень интересно по тону, по цвету рассматривать.
Сегодня имя Александра Смирнова перестало быть забытым - теперь он известный северный художник, подаривший потомкам свой Север - любимый и прекрасный.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
19201



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.