В Архангельске открылась выставка "Наука, образование, карьера"

15.03.2016 / 18:30

Построить успешную карьеру в Архангельской области - реально. Это показывает выставка "Наука, образование, карьера", которая открылась сегодня в столице региона. Она вызвала большой ажиотаж среди выпускников школ, ведь совсем скоро им предстоит определиться с будущей профессией.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Сегодня во Дворце Детского и юношеского творчества творилось что-то невероятное, среди желающих получить образование можно было натурально потеряться. Здесь десятки учебных заведений средних и высших, здесь сотни желающих получить образование и построить карьеру.

Каждый вуз и каждый техникум стремится показать свои лучшие качества. Одни берут красочной презентацией, другие - техническим вооружением. Как, например, Архангельский морской рыбопромышленный техникум. Он привёз настоящий капитанский тренажёр.

Игорь Елсаков, курсант Архангельского морского Рыбопромышленного техникума:

- Сейчас мы расходимся с судами встречными и поперечно проходящими судами. Производим расхождение, отрабатываем приёмы.

Всего на выставке "Наука, образование и карьера" представлены 4 научных центра, 12 вузов, 17 колледжей и техникумов, и полдюжины учреждений дополнительного образования. Есть и гости из Мурманска и Петербурга. Представители питерского госуниверситета отметили - северяне не даром живут на земле Ломоносова.

Андрей Белоногов, заместитель начальника Управления по организации приёма СПбГУ:

- Тяга к науке, безусловно, ощущается у представителей Архангельска. Кроме этого, они в больше степени склонны к трудоустройству, к поиску работы уже на старших курсах вуза.

Большинство наших абитуриентов делает выбор в пользу архангельских вузов и техникумов и видят перспективы для себя на родной земле.

Дина Боданова, абитуриентка:

- Найти хороший вуз в Архангельске, а не в другом городе. Я узнала, что есть хорошие места, где можно учиться и получить хорошую работу.

Цель выставки как раз показать, что предлагает система образования области. Причём, как на стадии обучения, так и после получения диплома. Областной минобр запускает адресную программу сопровождения выпускников по трудоустройству. Успешную карьеру можно и нужно строить в Архангельской области.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Для этого в Архангельской области сегодня есть всё. Есть судостроение, есть целлюлозно-бумажная промышленность, которая активно развивается, есть масса других направлений, в том числе направлений, как мы называем, новой экономики, к которым мы тоже готовы подключаться и готовить здесь квалифицированные кадры.

Выставка в областном дворце детского и юношеского творчества будет работать два дня. Здесь же можно узнать о работе приёмных комиссий. Вступительные испытания не за горами.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
21140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.