В Архангельске открылась грандиозная Маргаритинская ярмарка

18.09.2015 / 18:10

Осень в Архангельске уже невозможно представить без Маргаритинской ярмарки. Сегодня она открылась уже в 14 раз. Маргаритинка - это торговля, это деловая программа, это хорошее настроение и удачные покупки.

Ближе к вечеру между рядами павильонов Маргаритинской ярмарки не то что яблоку - негде упасть даже маленькой ягоде клюкве. К слову, кстати, о ней - это не просто бассейн с клюквой - это целая презентация проекта клюквенных плантаций. В центральных районах страны царицу северных болот уже выращивают на грядках.

Николай Склепкович, участник Маргаритинской ярмарки:

- Двигай её или метелкой - чем выше вода, тем больше подъемная сила, если воды налить больше метра подъемной силы хватит, чтобы клюква сама оторвалась. Но для этого надо иметь большой запас воды - если воды мало, тогда нужно ходить потряхивать.

Масштабы Маргаритинской ярмарки оценить можно разве что с высоты птичьего полета - ну или хотя бы с самого верхнего ряда трибун Дворца спорта. На прилавках здесь соседствует все - мясо, овощи, грибы, ягоды. Михаил, к примеру привез из Воронежа подсолнечное масло - созданное по дедовским рецептам.

Михаил Шилов, участник Маргаритинской ярмарки:

- Семечко сначала сначала поджаривается, потом на прессах отжимается и никаких химических процессов здесь не происходит - все механическим натуральным способом отжимается.

Иван Литомин, корреспондент:

- Традиционно популярным товаром Маргаритинской ярмарки стал мёд - под него выделено полсотни павильонов. Везут его в основном с южной части страны и каждый желающий может его попробовать.

Наталья Яковлева, участница Маргаритинской ярмарки:

- Например, в мясе у нас содержится белок, а в меде - фруктоза, глюкоза, которые тоже необходимы нашему организму.

На ярмарке открылась и деловая часть форума, впереди у представителей торговли огромный список круглых столов, семинаров и встреч.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам:

- Здесь у нас представители бизнеса, банковской сферы, муниципалитеты, представители государственной власти. И, кстати, я так понял у нас даже предусмотрен семинар с контрольными органами.

Подвели на открытии деловой программы и итоги регионального конкурса "Лучшее предприятие Архангельской области". Всего шесть номинаций - сельское хозяйство, услуги, сервис, торговля, инновации - в каждом направлении назвали победителя.

Наталья Худякова, председатель СПК "Холмогорский племзавод":

- Коллектив сегодня очень работоспособный и настроен на позитивные очень показатели. Поэтому мы делаем все, чтобы наша область была обеспечена молоком и мясом очень качественным.

Официальное открытие ярмарки уже завтра - но первый день продаж и деловой программы организаторы смело называют успешным.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
18937



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.