В Архангельске осуждён директор управляющей компании "Торн-1" - Виктор Голосевич

14.11.2016 / 21:00

За злоупотребление должностными полномочиями в Архангельске осужден директор управляющей компании "Торн-1". Виктор Голосевич получил год и два месяца исправительных работ. Доказано, что осужденный намеренно недоперечислил энергетикам больше 37 миллионов рублей.

Сразу после приговора он очень быстро покидает зал судебного заседания - как будто суд может передумать. Голосевичу грозил реальный срок, но он отделался лишь исправительными работами. В должности директора управляющей компании ТОРН -1 Виктор Голосевич недоперечислил ТГК-2 почти 38 миллионов рублей. И виновным в этом считает исключительно самих энергетиков.

Виктор Голосевич, подсудимый:

- По мнению ТГК-2 ТОРН-1 являясь, по сути, кассиром, то есть собрав плату с населения с учетом платежей в 95 процентов должно оплатить монополисту 100 процентов. Значит предприятие должно расплачиваться с ТГК за счет платежей за содержание и ремонт, что предприятие себе позволить не может.

Схема Голосевича работала очень просто - деньги за отопление управляющая компания с помощью расчетного центра собирала с жильцов - платили они исправно. Но часть средств так и оставалась в ТОРНЕ. Миллионы тратились на хозяйственные нужды - ремонт, выплату заработной платы сотрудникам, обслуживание домов.

- Признать Голосевича Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Теперь с зарплаты Голосевича в течение года и двух месяцев будут удерживать десять процентов. Суд также признал право теплоэнергетиков на возмещение ущерба. Вопрос о сумме долга управляющей компании перед ТГК-2 предстоит решить в гражданском процессе.

Сергей Брагин, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Как государственный обвинитель, я безусловно доволен и удовлетворён тем, что приговор обвинительный вынесен, и суд согласился с квалификацией действий Голосевича, и также квалификацией, которая была дана органами прокуратуры.

Правда, и в этом деле точка еще не поставлена. Голосевич с приговором не согласен и, скорее всего, будет его обжаловать.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
24314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.