В Архангельске огласили приговор Дмитрию Ларину

23.01.2015 / 12:39

Дедовщина под градусом. В Архангельске накануне огласили приговор Дмитрию Ларину. В сентябре прошлого года пьяный старший лейтенант нанёс более десяти ожогов раскалённым паяльником рядовому Роману Уткину. Всё произошло в войсковой части в Талагах. Дело пытались замять - солдата запугали, а родителей настойчиво просили не ходить в суд. На суд срочник, узнавший боль от ожогов паяльником, приехал уже из другой части. После пыток Романа Уткина перевели служить в Северодвинск. Раны заживают, память не подводит. Срочник из Вологодской области вот как сегодня рассказывает о том боевом дежурстве. В радио-локационную станцию пришел пьяный старший лейтенант Ларин. Сначала просил закурить. Потом увидел, что рядовой одет не по форме. При том, что сам истязатель был в гражданском.

Роман Уткин, пострадавший:

- Как было сказано - «Нарушение формы одежды». Но такое наказание за форму вообще не уместно. Единственная фраза, которую он сказал - «Смотри-ка, он даже не дергается».

Евгений Ноня, корреспондент:

- Лишь судебное заседание стало уважительной причиной, чтобы офицер, учинивший пытки паяльником, не пришел сегодня на работу. Все это время он исправно проходил службу.

Более 10 ожогов рядовой Уткин терпел. По уставу покинуть дежурство нельзя. За помощью срочник обратился несколько дней спустя, когда каждое касание до руки приносило адскую боль.

Светлана Шафигуллина, медсестра воинской части:

- Когда мы были вдвоем, я спросила у Уткина: «Кто тебе это сделал?» Он сказал, что капитан Ларин прижог. А я ему и говорю: «Как так? Ты не оттолкнул, не закричал. А тебя такой лампой прижигали». Он ответил, что побоялся.

Зато руководство части не боялось распорядиться не заносить сведения о случившимся в медицинский журнал. Не обращаться в прокуратуру военные начальники настойчиво просили и родителей рядового. Нечто подобное, вероятно, слышал и сам пострадавший срочник, когда ему было приказано писать заявление о том, что все произошедшее - несчастный случай.

Дмитрий Малашкин, адвокат Романа Уткина:

- Ему приказано молчать, он и молчал. Чтобы более страшного ничего не произошло. Вот поэтому он и не хочет говорить. Так хорошо все вбили это все.

На суде старший лейтенант Ларин во всем сознался, раскаялся и впервые извинился. Но толком так и не смог объяснить свое преступление. На большинство вопросов виновным назывался выпитый литр водки.

- Вам нравилось наносить ожоги? - Нет. - Вы получали удовольствие? - Нет.

- Вы, вообще, адекватны были? - Да!

Более чем адекватным для подсудимого стал и приговор гарнизонного суда. Истязатель Ларин получил минимум из того, что мог - 3 года условно и 100 тысяч рублей за причинение морального вреда.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
15857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.