В Архангельске один из дворов остался без спортплощадки

17.02.2015 / 20:02

Кому помешала спортивная площадка? В Архангельске за считанные минуты строители демонтировали ограждение и футбольные ворота. О том, что здесь играли в хоккей, футбол и волейбол остались одни воспоминания и... горы снега. За считанные минуты строители демонтировали ограждение и футбольные ворота.

Анна Баданина, жительница г. Архангельска:

- Вся техника уехала, остались одни сугробы. Забор весь забрали и очень надеемся, что взамен поставят новую хоккейную коробку.

Но надеяться не на что. На сносе настояла прокуратура города. Ее сотрудники посчитали - конструкция небезопасна для детей и ее необходимо убрать. Что и было сделано. В свою очередь, жители возмущены, они считают, что площадку необходимо было отремонтировать, а не ломать.

Лидия Соболева, жительница г. Архангельска:

- Этой площадке скоро 30 лет. Мы живем сначала строительства. Здесь выросли наши дети, теперь уже внуки играют в футбол, хоккей и баскетбол, летом столько детей.

Сноса площадки удалось бы избежать, если бы у нее был собственник. По документам территория не принадлежит ни муниципалитету, ни является общедомовой. А потому ремонтировать ее никто не будет. Более того, присмотреть пустующую землю может любой застройщик - об этом предостерегают в мэрии Архангельска. В настоящее время земельный участок относится к землям, право собственности на которые не разграничено. Заявление об его отводе может подать любой застройщик, если проект его использования будет соответствовать нормам градостроительного законодательства. Пока подобных заявлений по этому участку в департамент не поступало. Единственный выход у жильцов - оформить участок в собственность и после уже решать, как ее эксплуатировать. Но в ТСЖ, говорят, денег на содержание территории, оплаты земельного налога, у них нет.

Александр Бесчастнов, председатель ТСЖ "Октябрьский-5":

- Материальная жизнь людей осложнилась в последнее время, здесь бы мэрии надо. Расходы небольшие, может быть, какую-то программу, у них же программы всякие есть.

Таких бесхозных земель в Архангельске много. В первую очередь, чиновники оформляют участки, где находятся теплотрассы, коллекторы, но не дворовые территории. Поэтому самый эффективный путь - это создание ТОСа. Жителям даже не обязательно оформлять землю в собственность. Главное - коллективно решить, что на ней хотят построить и вступить в программу по поддержки ТОСов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
16226



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.