В Архангельске новый вид спорта — вейкбординг

06.08.2014 / 13:50

Судя по всему, старые-добрые развлечения типа сноуборда, горных лыж жителям Архангельска надоели. Их теперь тянет на экзотические для севера виды спорта. Например, Вейкбординг - это гремучая смесь водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Отправляемся на один из островов вблизи Архангельска. Наш капитан Евгений, вейкбордингом занимается 3 года. Сначала бегал по волнам за машиной, которая следовала по берегу. Но такая езда ему быстро наскучила - ни волны, ни трамплина. Обзавелся хорошим катером и, конечно, экипировкой. Гидрокостюм, кильваторная доска и ботинки - все что нужно для спортсмена. Кстати, ботинки специальные, у них открытый носок, чем напоминают немного женские босоножки.

- Ботинки фиксированные стоят, похожи на сноубордические. Они открытые и при ударе об воду позволяют выйти ноге.

Перед тем, как отправится в необычное путешествие, надо сесть в воду. Только на скорости спортсмену удается встать на доску.

Евгений, вейкбордист:

- Самое тяжелое - это старт на воде. Требует определенной физической подготовки. Так сказать, выйти можно с помощью второго человека - приподнять. Прокатиться можно практически всем, было бы желание.

У этого экстримала столько желания, что он тренируются всё лето, не зависимо от температуры воды. Каждый раз получается делать все новые трюки. Чтобы научиться вейкбордингу, конечно, придется не раз хорошенько удариться о воду, зато эмоции захлестывают. Нашей съемочной группе предложили попробовать новый вид развлечений, но решился только оператор.

Елена Юрьева, корреспондент:

Сейчас наш оператор опробует этот вид спорта. Нам остается только наблюдать и снимать на мобильный телефон.

Но почувствовать себя бегущим по волнам у Алексея Круглова не получилось. Как-то сразу не задалось.

- Почему не получилось? - Слабый потому что. - Надо много силы? - Надо тренироваться, а ощущения классные.

Встать на воду легче всего девушекам, из-за преимущества в весе. У мужчин тоже получается, но не сразу. После нескольких тренировок, по словам Евгения из 60 человек не смогли встать на доску только 4.

Андрей, вейкбордист:

- У меня с первого раза не получилось. Попробовал со второго - тоже не получилось. Там такой эффект, что очень сильно оттягивает и надо все мышцы группировать, ну и самому группироваться.

Несмотря на сложности этот аттракцион в Архангельске стал невероятно модным. Все-таки не в любом виде спорта можно получить столько адреналина и при этом выйти сухим из воды.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
13671



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.