В Архангельске Николо-Корельское подворье готовят к реставрации

18.02.2016 / 13:30

Николо-Корельское подворье в Архангельске начали готовить к реставрации. Долгое время комплекс зданий пустовали, а в советские годы там располагалась тюрьма. Сегодня от режимного учреждения не осталось и следа - одни голые стены. Как собираются использовать подворье? История Николо-Корельского подворья тесно связана с историей Архангельска. Первые строения появились на этом месте в 1598 году. И сотни лет здесь царило церковное умиротворение. В двадцатые годы двадцатого века верующих отсюда изгнали. Тогда же изменились и функции исторических зданий. Большую часть советского периода они были тюрьмой, помещения перестроили под нужды режима.

- Это всё камеры, камеры, камеры. Вот мы часть заложили здесь, видите? Мы их разбили, окна. Они были такие маленькие, зарешеченные, так что там еле птица пролетала.

Митрополит признаётся - когда зашли сюда впервые, хотелось всё замуровать и больше никогда не возвращаться, такая тут была удручающая картина. Зато сегодня здесь не осталось ни намёка на тюремные застенки. Все перегородки снесены, решётки сняты, нары убраны.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Сейчас вы видите первоначальное здание, какое оно было до советского периода. И стала здесь уже чувствоваться другая среда, другой дух.

В здании Николо-Корельского подворья уже начинается реконструкция, подготовительные работы велись полгода. Была проведена полная консервация объекта.

Алексей Гринь, священник, эконом Архангельской епархии:

- Здесь после пожара восстановили крышу, сделали чердачные перекрытия, чтобы могли уже производить внутренние работы. Местами укрепили уже фундамент.

В прошлом веке конструкцию здания тоже неоднократно переделывали, пытались укреплять ветшающие стены. В итоге, под одной крышей тут соседствуют советские и многовековые кирпичи. На некоторых даже клеймо различимо.

Борис Лабудин, профессор, доктор технических наук:
- Я постараюсь один из кирпичей или парочку увезти в Петербург в музей, в единственный в нашей России. К профессору Иньчику, и он обещал мне историю этого кирпича рассказать.

Впрочем, и сами стены могут рассказать множество историй. О жизни, о вере, о сломанных судьбах. В суровые годы подворье стало последним пристанищем перед расстрелом для десятков людей.

Владимир Толгский, корреспондент:

- До революции здесь звучали молитвы и проповеди, в советское время - стоны и плач. Теперь слышен шум отбойного молотка. Но скоро здесь снова воцарится тишина и покой. Здесь разместятся комнаты для паломников и сотрудников Никольского храма. А вот там даже оборудуют комнату для патриарха.

Реконструкцию планируют завершить к концу лета этого года.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Сергей Телов)

назад
20833



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.