В Архангельске необходимо оборудовать велодорожки.

02.04.2014 / 12:16

 Владимир не открыл велосезон. Он его и не закрывал. Зимой и летом, на работу и на дачу, только на велосипеде. На практике проверил - так и быстрее и дешевле. Опасается лишь за свою безопасность. Руки на тормозах - уже инстинкт самосохранения.

Владимир Чекушин, велосипедист:

-У меня был случай, когда меня на Ленинградском проспекте, а я ехал в своей правой полосе, меня выжал автобус. И на светофоре мне пришлось вытаскивать велосипед из под автобуса.

Вскоре водители обязаны будут при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим её. Новые правила должны снизить аварийность на дорогах - говорят в ГИБДД. В области за прошлый год 4 велосипедиста погибли, 57 повезло чуть больше - у них ушибы и переломы. ДТП с участием двухколёсных в регионе есть, а велодорожек - ни одной.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД по Архангельской области:

-Желающих передвигаться велосипедом велико. Людям ничего не остаётся как передвигаться по дорогам, и это приводит к аварийно-опасным ситуациям. Владельцам дорог - мэрии Архангельска, нужно что-то думать, чтобы появились дорожки.

Чиновникам уже и думать не надо. Проектировщики автотрасс знают, где и как проложить велодорожки в Архангельске с минимальными затратами.

Елена Пономарёва, проектировщик:

- Можно рассматривать в комплексе не только ремонт дорог, но и добавлять дорожки, где-то за счёт трасс, где-то за счет тротуаров. При ремонте и капитальном ремонте всё это можно рассматривать.

Мест для организации велодвижения в Архангельске много. Главные проспекты, широкие улицы. Их нужно лишь соединить - твердят эксперты. Где-то понизив бордюры, где-то чуть шире сделать дорогу и отделить двухколёсных полосой. Нужно создать условия. И тогда масса желающих бросит баранку, не будет стоять в пробках, сжигая дорожащий бензин. Примером тому уже давно служит Европа.

(Материал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
11974



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.