В Архангельске назвали победителей областного конкурса детских хоров и ансамблей

06.04.2016 / 18:20

В Архангельске сегодня назвали победителей областного конкурса детских хоров и ансамблей. Лучших из двух десятков коллективов наградили на гала - концерте. Увидев конкурсантов, жюри заключило - хоровое искусство живёт.

- Для меня Россия ты всего дороже, до чего на маму ты мою похожа.

Песни о родине для Киры Жужгиной и её друзей из коллектива "Праздник детства" самые любимые. Юная хористка призналась, что хоровое пение доставляет ей большое удовольствие и у него есть немалые преимущества.

Кира Жужгина, участница ансамбля "Праздник детства" детской школы искусств №7, п. Вычегодский:

- Там ты с друзьями. И если ошибёшься - не заметят, друг поддержит, а солист - никто не поддержит, только зрители в зале.

Более двух десятков коллективов детских музыкальных школ и школ искусств региона, - всего 400 участников, собрались на областном смотре-конкурсе хоров и ансамблей. В течение двух дней в концертном зале Архангельского музыкального колледжа юные хористы демонстрировали своё мастерство по семи номинациям. Жюри возглавила профессор из Санкт-Петербурга Елена Светозарова.

Елена Светозарова, профессор, кандидат искусствоведения г. Санкт-Петербург:

- Я увидела с каким в хорошем смысле этого слова - энтузиазмом и с каким профессионализмом работают наши хоровые дирижёры. Очень важно, что этот конкурс показал, что хоровое пение живёт, что оно нужно, ну а дети замечательные.

Хоровое пение по-прежнему самая массовая форма активного приобщения детей к музыке. Специалистами говорят, что петь может каждый здоровый ребёнок. Это даже полезно.

Ирина Суворова, преподаватель детской школы искусств № 28, с. Ильинско-Подомское:

- Это влияет на наше здоровье и на коммуникацию нашу. Детям это полезно, потому, что хоровое и вокальное пение дает многое, и в общении и в дружбе.

Ксения Лапшина, участница образцового вокального ансамбля "Весна", с. Ильинско-Подомское:

- В хоре мне нравится когда многоголосье. У каждого свои эмоции, - он вкладывает, старается делать как лучше.

Кстати, коллектив "Весна", в котором поёт Ксения, стал лауреатом конкурса в номинации "ансамбли учащихся". Победителей наградили на гала-концерте, где участники спели свои лучшие песни. Следующий смотр хоров в 2019 году. По традиции он проходит раз в три года.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин, Александр Чалков)

назад
21436



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.