В Архангельске назвали имена победителей финала Всероссийской олимпиады школьников по истории

13.04.2017 / 18:00

Они знают мельчайшие детали Повести временных лет и без труда назовут дату отмены крепостного права в России. Сегодня в Архангельске стали известны имена призёров и победителей финала Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Также виртуозно как артисты Северного хора отбивают дробь, эти ребята целую неделю решали сложные исторические задачи. Три тура: эссе, тест и устный этап. Участники рассуждали о значимых событиях государства Российского. Вот и Яне Ждановой из Симферополя сделать это было нетрудно.

Яна Жданова, ученица 9 "Б" класса гимназии №11 г. Симферополь:

- Когда мы были в Украине, я тоже изучала историю России для себя. Мне это было очень интересно. Поэтому когда мы перешли в наше государство - Российскую Федерацию - мне это было достаточно сложно, но интересно. Наша страна это страна с тысячелетней историей, которую очень интересно изучать!

Сегодня на их лицах улыбки. Все испытания позади. А ещё три назад было так. Исключительная сосредоточенность. В знаниях о прошлом соревновались 250 школьников. Это ученики 9-11 классов. Но есть и восьмиклассники! Самые сложные вопросы - особенно для участников из других регионов - об истории Архангельской области. Для лучшего её знатока губернатор Игорь Орлов даже учредил спец.приз, который не останется в Поморье. Не детскими рассуждениями о роли Русского Севера в 19 веке жюри впечатлила школьница из Мытищ Анастасия Сорокина.

Анастасия Сорокина, ученица 11 "Б" класса школы №27 г. Мытищи, Московская область:

- Жюри оценили моё выступление на 48 баллов из 50. Край северный обладает огромными природными богатствами. И люди этого края тоже очень талантливые.

За последние два года это уже второй финал Всероссийских школьных Олимпиад, которые принимает Архангельск. В 2015 в поморской столице прошел турнир по информатике. Кстати, в этом году главные финалы предметных олимпиад проходят всего в 14 российских городах.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Это площадка, где все находят полезности для себя: и дети, и члены жюри, и те, кто наставники, готовят детей для участия в такого уровня соревнованиях.

Итоги олимпийского марафона сегодня подводили до четырех утра. В жюри - известные историки из ведущих ВУЗов страны. Вот они - в голубых шарфах.

Сергей Карпов, председатель жюри Всероссийской школьной олимпиады по истории, президент исторического факультета МГУ:

- Мы надеемся, что те победители, которые сегодня будут и призеры они займут достойное место в нашем образовательном пространстве.

Что касается победителей, то их несколько - три среди девятиклассников, 6 - у десятиклассников и 11 победителей выпускных классов. Все они станут студентами ведущих российских вузов без вступительных экзаменов. Главный же итог - знания.

Кирилл Бизнигаев, ученик 11 "Б" класса Ульяновского гвардейского суворовского военного училища:

- Если ты не знаешь историю прошлого, то тебе нечего делать в будущем. Потому что твои взгляды должны на чём-то основываться.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Игорь Истомин)

назад
26225



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.