В Архангельске назовут имена победителей конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах

28.03.2015 / 10:11

Сегодня в Архангельске назовут имена победителей областного конкурса - юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. В этом году он посвящён 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Пятилетней москвички Насти Белугиной пока нет в списках конкурсантов, она ещё зритель. Но уже "с прицелом" на участие в конкурсе юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Сейчас Настя участвует в прослушивании, и выставляет конкурсантам свои оценки.

Анастасия Белугина, зрительница, г. Москва:

- У меня было 5 с плюсом у одной девочки, лет 8-9, я ей поставила пять с плюсом.

Причём, было замечено, что мнение маленькой Насти зачастую совпадает с оценкой председателя жюри Марией Белугиной - её мамой. В прошлом году педагог "Гнесинки" приезжала в Архангельск проводить мастер-классы для юных музыкантов Поморья. Считает, что уровень мастерства многих исполнителей значительно вырос.

Мария Белугина, председатель жюри, педагог Российской академии имени Гнесиных:

- Могу отметить высокую школу - музыканскую работу всех преподавателей, без исключения, то есть ребята занимаются, глаза горят, слышат музыку, фразируют тон. У вас есть ребята, которые могли бы поконкурировать в своей категории с московскими.

Одну из серьёзных заявок на призовое место сделала архангелогородка Александра Гладкая. Скрипачка уже в третий раз участвует в этом конкурсе и мечтает победить.

Александра Гладкая, учащаяся музыкальной школы № 1 Баренцева региона г. Архангельска:

- В этом году он даёт мне право поступить в музыкальный колледж без экзамена по скрипке.

Светлана Ершова, руководитель учебно-методического центра Архангельского музыкального колледжа:

- Без экзамена они к нам поступают по инструменту, потому что они получают сертификат, который позволяет поступать в течение двух лет без экзамена.

Такие сертификаты на поступление в музколледж без экзамена получат лучшие исполнители музыкального состязания. Кроме того, их ждут ещё призы - посещение Международного конкурса имени Чайковского и скрипка, которую специально для архангельского конкурса изготовил северодвинский мастер Николай Сиваев. Объявление и награждение победителей состоится на торжественной церемонии 28 марта в музыкальной школе № 1 Баренцева региона.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына. Алексей Круглов)

назад
16720



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.