В Архангельске наградили семьи, что вместе больше четверти века

07.07.2017 / 17:40

За любовь и верность. Сегодня в Архангельске вручили медали семьям-долгожителям. Общественную награду присудили тем, кто прожил в браке больше четверти века. Поздравляли сегодня более 70-ти пар. Евгения и Виктор Пьянковы до сих пор помнят свидания на улочках родной деревни. Они тогда были молодыми, без памяти влюбленными друг в друга. Но, кажется, за 60 лет мало, что изменилось. Супруги признаются, если души родственные, то и время летит незаметно.

Евгения и Виктор Пьянковы:

- Всю жизнь мы вместе. Смолоду ходили на рыбалку вместе, в лес вместе. Он даже меня стрелять научил. Я даже рябчика было один раз убила. Детей много, внуков много, правнуков тоже. 5 детей, 11 внуков, 8 правнуков.

Те, кто только вступают в семейную жизнь, надеются, что когда-нибудь и они заслужат высшую семейную награду - медаль "За любовь и верность". Её вручают тем, кто много лет прожил в любви и согласии.

Светлана Скоморохова, заместитель главы г. Архангельска по социальным вопросам:
- Для жителей г. Архангельска, я думаю, это очень важно. Потому что каждая молодая семья, которая только вступает на этот путь, она должна перенимать опыт у тех людей, которые рука об руку воспитали достойно своих детей, имеют внуков и правнуков.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Крепкая семья - крепка держава. На самом деле, когда в семье мир, лад, когда семья большая, когда семья следит за традициями, передает их из поколения в поколение, когда в семье есть и папа, и мама, и ребенок, другой ребенок, бабушки и дедушки, племянники, все они общаются между собой, дружат - это намного сильнее, чем любая социальная защита.

И таких семей в области не так уж и мало. Пинега, Онега, Шенкурск, Мирный, Вельск. 73 пары получили сегодня награды.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, фракция КПРФ:

- За семьей основная функция реализации - это дети. Мы все силы направляем, как раз, на поддержку мер именно для семей, имеющих детей. С каждым годом меры, мы смотрим, они увеличиваются. Потому что по статистике на 30 процентов увеличилось количество многодетных семей.

Медаль "За любовь и верность" в России была учреждена 11 лет назад. Награды вручают в канун Дня семьи, любви и верности.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Это пример тех семейных пар, которые через много-много лет пронесли тот семейный уклад жизни, те семейные ценности, любовь, взаимоуважение, взаимопонимание, терпение. Безусловно, воспитали своих детей в духе патриотизма верности РФ и Архангельской области, чем всегда северные люди традиционно были известны.

8 июля - это ещё и День памяти Святых Петра и Февронии - князя и простолюдинки, которые прошли через все испытания вместе. Подвиг двух влюбленных сердец стал примером для всей страны.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
27340



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.