В Архангельске началу строительства поликлиники препятствуют старые сараи

31.05.2017 / 18:30

Завтра в Архангельске должно начаться строительство поликлиники. Однако работам препятствуют хозпостройки. Владельцы не убрали их в срок. Более того, люди опасаются за состояние своих ветхих домов.

Перекресток Галушина и Осипенко - центр Майской горки, правда только территориально. На участке 2 деревянных дома, оба из серии -вода, дрова, помои. Виталий родился и вырос в этом дворе. Говорит, с дровами приходится возиться круглый год. Правда сейчас отопительный сезон под угрозой. Жителей просят снести дровники.

Виталий Гневашев, житель дома ул. П. Осипенко, 28:

- Честно говоря, сооружения хлюпенькие, они сами упадут их даже сносить не надо. Да понятно. Тут ткнуть и все. Я сам вот строил эту ерунду. Надо же где-то хранить чтоб крыша была, а то все сырое будет.

Сегодня все эти постройки названы незаконными и подлежат сносу. Земля под ними отдана под застройку. Зайти на объект строители должны уже 1 июня.

- Нам сказали что забор будет вплоть до мосточков.

На месте гнилых сараев вырастет современная поликлиника. На Майской горке ее ждут уже много лет. Ждали и жители деревяшек. Ведь согласно первоначальной схеме застройки их должны были расселить. Но поликлинику строит не государство, а частный инвестор, и о смене прописки речь уже не идет.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации МО "г. Архангельск":

- На сегодняшний день они в адресную областную программу переселения не попали, да они не признаны сегодня аварийными, но мы рассматриваем вопрос чтобы включить их в программу по развитию застроенных территорий.

А вот по словам жильцов, дома на грани аварийности. Строительных работ по соседству - печи и сваи не переживут.

Екатерина Андреева, жительница дома ул. П. Осипенко, 28:

- Мы согласны отдать территорию на которой находятся наши сараи для хранения дров с условием, тем что наши дома будут отремонтированы капитально, проведены все коммуникации и паровое отопление.

Застройщик готов на уступки, но не такие масштабные. В замен старых дровников компания намерена построить новые, правда на другом месте.

Марат Белоус, заместитель директора ООО "Семейная клиника":

- Намечен целый ряд мероприятий с администрацией округа Майская Горка по согласованию расположения дровников, расходы по его строительству и переносу компания застройщик возьмет на себя.

За свои права жильцы готовы бороться. Уже написаны жалобы в прокуратуру и полицию.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
26894



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.