В Архангельске начался отопительный сезон

02.09.2015 / 20:10

Уже подключено около 90 процентов социальной сферы. Трубы греют в детских садах, школах и больницах. А с 7 сентября по распоряжению мэра Архангельска начнут подключать и жилой фонд.

Малыши детского сада "Сиверко" сегодня в группах крепко спят. В здание уже тепло. Температура в детских комнатах комфортная, чуть более 25 градусов. За климатом в детском саду следят специальные приборы. Они в автоматическом режиме регулируют подачу горячей воды в трубы.

Лариса Дьячкова, заведующая детским садом "Сиверко":

- У нас тепло в раздевалках, подключено отопление в шкафчиках. Сушится одежда у детей, если будет сырая погода и дождливо на улице. У нас по первому этажу везде подключены теплые полы. То есть маленьким деткам очень тепло на полу играть.

У архангельских школьников в классах также тепло и уютно. Ребята признаются, температура воздуха в школе выше, чем в дома.

Дарина Смирнова, ученица архангельской школы Соловецких юнг:

- В школе у нас очень тепло. И в класс приходишь... Мы можем приходить в летней форме. Не в зимней, во фланках. Гораздо теплее в школе и, даже, в квартирах было холодно, а, зато, приходишь и тепло.

Отопление здесь дали несколько дней назад. Но здание уже успело полностью прогреться.

Ольга Павловцева, директор архангельской школы Соловецких юнг:

- В кабинетах достаточная температура. Не жарко и не холодно, очень комфортно учиться. Это самое главное для нас. Условия достаточно хорошие и мы этому только рады.

Сейчас, как отмечают в мэрии областной столицы, к отоплению подключены более 90 процентов социальных объектов города. Это детский сады, школы, поликлиники и больницы. А уже с 7 сентября по распоряжению мэра Виктора Павленко энергетики начнут подключать к отоплению жилые дома.

Святослав Чиненов, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству:

- С 7 сентября, то есть с понедельника, мы начинаем отопительный сезон и подаем теплоноситель в многоквартирные дома. В среднем, процесс подачи теплоносителя занимает от 7 до 10 дней.

В первую очередь, подключат Соломбальский округ столицы Поморья. Затем Варавино-Фактория, Майская Горка и центральная часть Архангельска. Дальше все зависит от управляющих компаний. Для подачи теплоносителя в трубы именно управкомпании должны отрегулировать работу тепловых узлов, чтобы в квартирах было тепло и комфортно.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
18712



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.