В Архангельске началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора УК "ТОРН-1"

18.03.2016 / 20:00

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора управляющей компании "ТОРН-1" только началось. Компания собирала деньги с жильцов за тепло и горячую воду, но энергетикам их не перечисляла.

На скамье подсудимых Виктор Голосевич - бывший руководитель управляющей компании "Торн-1". В Октябрьском суде Архангельска ему зачитывают обвинение. По версии следствия Голосевич недоперечислил ТГК-2 37-мь миллионов рублей. Это деньги жителей торновских домов за тепло и горячую воду.

Сергей Брагин, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Преступление в совершении которого он обвиняется относится к преступлениям средней тяжести. санкция максимальная за совершение данного преступления до 4 лет лишения свободы, либо штраф в размере до 200 тысяч рублей. либо обязательные работы на срок до 480 часов.

На суде Голосевич заявил, что вину не признает. С прессой экс-руководитель общаться отказывается.

- Вы может быть хотите сказать несколько слов, согласны не согласны с обвинением в ваш адрес. - Нет, не хочу.

Раскрытые преступления датируются 2012 и 2013 годами. Руководство ТГК-2 с десяток раз обращалось в полицию с требованием привлечь недобросовестного коммунальщика к ответственности.

Татьяна Калашникова, старший следователь следственной части следственного управления УМВД России по г. Архангельску:

- Первоначальное заявление поступило в 2012 году, затем следовал ряд заявлений по различным фактам, но все они в общем-то привели к этой ситуации, к выявлению данного факта нарушения порядка расчётов. Проводились многочисленные проверки по заявлением ТГК-2, анализ финансово-хозяйственной деятельности ТОРН, в результате чего и были выявлены эти нарушения.

Но 37 миллионов далеко не вся сумма, которую "ТОРН-1" задолжал ресурсоснабжающей организации. По подсчетам ТГК-2 речь о 106 миллионах рублей.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области по энергосбытовой деятельности:

- Были подготовлены письма в адрес муниципального расчётного центра, где денежные средства собранные с населения минуя счета ТГК-2 перечислялись на расчётный счет управляющей компании и в адрес ТГК-2 не были перечислены. в связи с этим ТГК-2 понесло ущерб.

Кроме долгов ТГК-2 с "Торном" больше ничего не связывает. Еще с прошлого года жители и за тепло и за горячую воду платят напрямую ресурсоснабжающей организации. Ну а Виктор Голосевич с января 2016 года уже не руководит "Торном-1". Управляющая компания банкрот и там введено конкурсное управление. Однако от дел Голосевич не отошел - сейчас он занимает должность заместителя генерального директора по производству. В введении коммунальной ячейки 98 архангельских домов. В основном многоэтажки. В управляющей компании рассчитывают - что с ТГК-2 им удастся разойтись миром. По словам коммунальщиков с введением конкурсного производства дела медленно, но верно - пошли в гору. Впрочем решение по делу экс-руководителя Голосевича будет принято еще не скоро. После того, как прокурор зачитал обвинение, в заседании был объявлен перерыв - до 11 мая.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Алексей Седых)

назад
21187



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.