В Архангельске начались тренировки национальной сборной "WorldSkills"

21.04.2017 / 12:30

В Архангельске начались тренировки национальной сборной "WorldSkills". Это Олимпиада рабочих профессий. Через две недели из трёх претендентов эксперты выберут лучшего.

Официально на сборку конструкции дано 12 часов. Но надо быстрее. Оставшееся время на подгонку изделия. Точность выполнения оценивают до миллиметра. Данил - один из технических делегатов "WorldSkills Russia". Он уже год тренируется в национальной сборной. Его профиль - сухое строительство.

Данил Пискунов, член национальной сборной в компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы":

- У нас на тренировке производится 4 модуля: сборка конструкции, шпаклевание, изготовление шаблонов для молдингов, прокатка. И четвертое направление - это фристайл.

Совершенствуют навыки участники на базе техникума строительства и городского хозяйства. За звание лучшего в строительной отрасли борются три участника: из Краснодара, Красноярска и Тулы. Сборы в Архангельске продлятся две недели. После чего эксперты выберут того, кто и представит Россию на международном чемпионате в Абу-Даби.

Вагиф Шакаров, тренер национальной сборной в компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы":

- Уровень владения профессиональными навыками которые они здесь показывают. Они в принципе достаточно серьезные даже для профессионалов, работающих на предприятии реально-действующим.

"WorldSkills" - это, так называемая, олимпиада рабочих профессий. В России к движению присоединились уже больше 80 регионов. Архангельская область впервые участвовала этой зимой.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- По направлению плотницких работ наш студент одного из техникумов будет участвовать в соответствующем отборе на национальный чемпионат в Краснодаре, который пройдет в 2017 году. Ну и мы уже думаем о втором нашем чемпионате, готовимся к нему. Молодые профессионалы Поморья.

Евгений - с удовольствием консультирует сборную. Он был участником национального чемпионата. А теперь преподает.

Евгений Кузнецов, мастер производственного обучения техникума строительства и городского хозяйства:

- Самое первое, что давало участие в чемпионате - соревновательный опыт. Он вынуждает себя настраивать на обучение дальнейшее, не останавливаться на чём-то достигнутом. Идти дальше, развиваться, познавать новые материалы, инструменты, новые технологии.

Чемпионат "WorldSkills" в Эмиратах пройдет в октябре.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Игорь Истомин)

назад
26334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.