В Архангельске начались Международные Дни джаза

15.10.2016 / 12:30

В Архангельске начались Международные Дни джаза. Фестиваль посвящен памяти известного музыканта Владимира Резицкого. За три дня выступят джазовые коллективы из Чили, Италии и Америки. Джаз это сложный ритм, неровный темп и сплошная импровизация. Музыка - не для всех, признаются сами артисты. Особенно сложным может показаться северному слушателю, ведь отголоски африканской культуры звучат в Поморье совсем по-другому. Это почувствовали и участники фестиваля "Дни Джаза Владимира Резицкого" - группа Электро акустик стрим проджект. Играют вместе лишь год, все - выпускники архангельского музыкального училища.

Илья Ершов, музыкант:

- Все любят ходить на поп-звёзд, которые звучат в телевизоре, а тут амплуа, показываемым другую музыку, которая заставляет тебя думать, которая заставляет тебя быть подготовленным, чтоб хоть как-то это понять и это огромнейший вклад.

Всё это действо посвящено памяти Владимира Резицкого - музыканта - саксофониста, продюсера, известнейшего исполнителя этно- и фри-джаза в России. Именно с его подачи в Архангельске появился международный фестиваль джаза. И сегодня на одном из главных музыкальных событий Поморья звучит всё - от русского фольклора до бибопа и импрессионистской камерной музыки.

Тим Дорофеев, руководитель продюсерского центра "Архангельск-Джаз":

- Именно Резицкий подал такой пример, что в первые отделения в ресторанах играли джаз, джаз изучают в музыкальном колледже, в музыкальных школах и это радуерт, потому что джаз развивает наше общество, развивает интеллект, он заставляет тебя задуматься.

Но фестиваль это не просто музыкальная площадка. "Дни джаза" стали своеобразным масштабным мастер-классом для начинающих артистов.

Ирина Орлова, заместитель главы г.Архангельска по социальным вопросам:

- Ребята видят, на кого им можно равняться, это некие мастер-классы которые ребята получают, для них это замечательно и интересно, но и конечно ребенок, которые пришёл в школу искусства, который решил посвятить себя музыке, он должен уметь исполнять джаз.

Греметь дни джаза в Архангельске будут до 16 октября.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилучкий)

назад
23911



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.