В Архангельске на сессии городской Думы решено расширить полномочия глав округов областной столицы

16.03.2016 / 18:10

Сергей Рыжков - больше не депутат. Сегодня на сессии его исключили из состава Архангельской городской Думы. Причиной стало уголовное дело. Бывшего директора "Водоканала" амнистировали, но "тёмное" пятно в биографии осталось. На свою последнюю сессию Рыжков - не явился.

Первое, с чего началась работа сессии - поправки в бюджет Архангельска. Их немного, а главная - это снятие 10 миллионов с программы ремонта дошкольных учреждений. Деньги направили на строительство детского сада в Турдеево.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

- Мы этот вопрос поддержали, потому что, действительно, есть заключение экспертной комиссии, которое говорит о том, что ремонтировать данный детский сад уже смысла просто не имеет. Лучше на его месте строить новый. Это, так сказать, и практичнее, и полезнее для детей, и для их родителей.

Сергей Малиновский, председатель комиссии Городской Думы по финансам и бюджету, фракция "Единая Россия":

- Общая стоимость 94 миллиона, мы перенесли 10 миллионов. 2 Миллиона в этом году - это проектирование объекта. Восемь миллионов на строительно-монтажные работы. И это является нашим софинансированием на строительство этого детского сада.

Гордума рассчитывает, что недостающие 84 миллиона выделит область и федеральный бюджет. Сдать новый детский сад в Турдеево должны в конце следующего года. Ещё из финансовых вопросов - приватизация городского имущества. По прогнозу должны были заработать 193 миллиона рублей, по факту - 236.

Александр Фролов, председатель комиссии Городской Думы по экономике, собственности и предпринимательству, фракция "Единая Россия":

- Это связано с тем, что у нас долгое время работает 159 ФЗ. Это преимущественные права арендаторов, которые благополучно используют этот закон и заявляют свои права, помещения выкупают, это идёт дополнительные доходы.

Владимир Карпов, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Справедливая Россия":

- Прозвучал вопрос провести ревизию. И это интересный вопрос. Потому что приватизация - это ведь не только продажа имущества. это прежде всего продажа активов. А в активы входит, например, не только помещение, а и земля под ним. Поэтому правильнее мэрии формировать такие предложения и потом вносить уже в план приватизации.

Важный вопрос - расширение полномочий глав округов Архангельска. Раньше руководитель окружной администрации занимался только хозяйственной деятельностью.

Сергей Ковалёв, руководитель аппарата администрации города Архангельска:

- Но не задумывался по вопросам, связанным с инвестиционными составляющими, то есть с точками роста, с развитием тех или иных предприятий, с развитием бизнеса на местах.

А вот как отработала в прошлом году городская дума - отчиталась председатель Валентина Сырова. Состоялось 10 сессий, рассмотрено 113 вопросов. Средняя явка - 83 процента. Абсолютно на всех сессиях были только 10 депутатов из 30.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Депутаты, как правило, люди все занятые, у них есть основная своя работа. Поэтому по мере своей возможности, я уверена в том, что они стараются присутствовать на сессиях и вести работу в комиссиях. Но не надо забывать, что они ещё и в округах работают.

Последним вопросом сессии стало досрочное прекращение депутатских полномочий Сергея Рыжкова. Бывшего директора "Водоканала" суд признал виновным в превышении полномочий. И, хоть сам он не явился, коллеги проголосовали "за". По-другому не позволяет закон. На место Рыжкова придёт человек, шедший на выборы следующим по партийному списку. Дополнительных выборов не будет.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
21152



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.