В Архангельске международный форум завершил работу

19.02.2015 / 13:05

Как снизить аварийность на российских дорогах и увеличить сохранность автополотна? Эти вопросы стали главными на международном форуме, который завершился в Архангельске. Его участники - представители дорожных организаций Швеции, Норвегии и ряда российских регионов - внесли свои предложения. Две вечные российские беды участники форума обсуждают весьма оживленно. Свой способ борьбы с дураками на дорогах предлагают Скандинавы. Так, в сравнительно небольшом Тромсё за прошлый год не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом. Свое дело делают повсеместные радары контроля скорости и внушительные штрафы.

Кнут Хендриксен, участник форума, Норвегия:

- За превышение скорости в черте города на 40 километров можно лишиться водительского удостоверения. За превышение на 50 километров можно попасть в тюрьму. Также существуют штрафы за вождение в пьяном виде, за управление неисправным автомобилем.

Оптимистичной статистикой делится Мурманск. Это чуть ли не единственный российский регион, где по данным ГИБДД за январь в автоавариях погиб всего один человек. Пример для остальной части страны. ДТП из-за плохого состояния дорог, увы - не редкость. Хотя, эксперты отмечают - таких аварий за год стало меньше на 3 процента.

Павел Ручьёв, начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства:

- Статистика ползет вниз. И, я надеюсь, что как и у иностранных государств, и у нас есть такая цель - ноль - мы рано или поздно придем к этому нолю. Когда погибших и раненых будет в районе ноля и не будет совсем.

В области на борьбу с аварийностью на дорогах приходят технические решения. На некоторых опасных участках уже появились автономные светильники.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Для того, чтобы повысить видимость дорожных знаков, за последние 2 года мы оборудовали дорожные знаки желтой световозвращающей пленкой. Разметка - желто-белая. С 14 года мы тоже стали ее применять.

Часть форума решено провести в школе. Неспроста в Уемской. Школяры ежедневно ходят вдоль трассы, где всегда интенсивное движение. Дорожники подарили ученикам светоотражатели - незаменимое средство безопасности.

Максим Окунев, ученик Уемской средней школы:

- У нас очень много машин ездит в Уйме, много машин разных ездит , так что над эти отражатели носить.

Алиса Мельник, ученица Уемской средней школы:

- Если наденешь вот такие штучки, значит, будет видно, и не попадешь в аварию.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Инга Рудакова, Алексей Круглов, Владимир Орлов)

назад
16243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.