В Архангельске изъята крупная партия поддельных 5-тысячных купюр

19.02.2015 / 20:16

Расплатились бумагой. В Архангельске сотрудники полиции изъяли крупную партию поддельных пятитысячных купюр. Мошенников ищут. Небольшие торговые точки и аптеки - в зоне риска. Чтобы сбыть поддельные купюры, мошенники покупают товары на небольшую сумму. Евгений работает в одном из салонов сотовой связи, в котором нашли подделки. Признается, отличить фальшивку от настоящей банкноты было очень сложно.

Евгений Штык, продавец-консультант салона сотовой связи:

- Я не помню, как выглядел человек, потому что проходимость на точке - очень большая, то есть не всех удается запомнить. Покупали карту памяти в телефон, обычную 4 гигабайта за 499 рублей. Пятитысячную купюру помню. Ничем не отличалась от обычной, совершенно, вообще.

Эксперты-криминалисты могут распознать поддельную купюру за две минуты. Приговор банкноте выносят с помощью специальной техники. Но, по словам полицейских, отличить фальшивку можно и невооруженным взглядом. Стоит лишь внимательней присмотреться.

Игорь Свицков, главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Архангельской области:

- В отличии от настоящих купюр, номер скомпонован монолитной краской, то есть одного цвета. При внимательном рассмотрении можно заметить, что он в крапинку. Это должно настораживать.

Еще необходимо обратить внимание на светоотражающие элементы, водные знаки и линию защиты. Но, к примеру, эти банкноты были напечатаны на струйном принтере, поэтому отличить их от подлинника с уверенностью на сто процентов сможет лишь эксперт. То, что это обычные бумажки, выявили только в банке после инкассации. Сейчас изъята уже 31 фальшивка.

Валерий Мартынов, начальник отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по г. Архангельску:

- Сейчас, я думаю, что еще будут обнаружены поддельные денежные купюры, поскольку не все предприятия сдают свои наличности ежедневно. Возможно, это будет раз в неделю.

Полицейские говорят - один прокол фальшивомонетчики все же сделали. На всех банкнотах серия и первые пять цифр одинаковые - "БВ 47847". Если вы обнаружили номер с такой комбинацией на пятитысячной купюре, необходимо обратиться в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошенники пока не найдены. Даже за одну фальшивую купюру им грозит до 8 лет лишения свободы.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
16258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.