В Архангельске жители дома № 8 на Володарского недовольны ходом ремонта

09.10.2015 / 18:51

Поссорить жителей, коммунальщиков и строителей удалось капитальному ремонту жилфонда в Архангельске. Так, в многоэтажке на Володарского, 8 должны были починить кровлю, заменить отопительную систему. Но крыша течет и сегодня, а тепло только в каждой третьей квартире. Версия - новая, проблемы - старые. К современной программе капремонта все больше претензий. В числе недовольных только в Архангельске - сотни собственников жилья. Во дворах то и дело разгораются конфликты. Стенка на стенку - жители и подрядчики. В ход идут обидные слова и взаимные упреки.

- Не врите, не врите. - Почему вы так утверждает,е что врите. Вы тоже врете.

В этой перепалке у каждого - своя правда. Светлана Валентиновна - жительница Володарского, 8. В ее доме уже три недели нет крыши над головой.

Светлана Пята, жительница дома №8 по ул. Володарского:

- Сейчас уже дожди постоянные идут, кровля клеенками заклеена, заложена и все. И все, и больше ничего не делается.

Подрядчик парирует. Мол, и рад залатать дыры, но погода не позволяет. Дожди срывают строителям весь график.

Эдуард Гомозов, субподрядчик:

- У нас сроки установлены - 45 дней с момента передачи дома под ремонт. Постараемся успеть. Прикладываем все силы.

Отряд в шерстяных беретах продолжает наступать. Строителям припоминают и долгий капремонт системы отопления. В каждой третьей квартире до сих пор нет тепла. А вот коммунальщикам от этого ни жарко, ни холодно.

- Звонила в управляющую, мне там сказали - мы не касаемся.

Управляющая компания и строителям не помощник. Подрядчик показывает подвал. Здесь воды - по пояс. Сварщики работают на свой страх и риск. Откачивать приходится самим. К тому же система отопления в этом доме ни разу не промывалась, и это тоже не компетенция строителей.

Дмитрий Колотов, заместитель директора подрядной организации:

- Люди спрашивают с нас, они не углубляются ни во что. Говорят: коль вы сюда пришли, значит, должны сделать.

Просят жильцы сделать и фасад. Он уже давно трещит по швам и осыпается. В ответ - отказ. Наружные работы не вошли в список приоритетов на этот год. Региональный оператор говорит - сейчас главная задача обеспечить жителей теплом и залатать крышу. А уже в следующим году в доме отремонтируют фасад, а заодно водопровод и подвалы. На несколько этапов капитальный ремонт разбили намеренно.

Александр Бараев, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Сделано это для того, чтобы уже в первые годы привлечь в объем жилищного фонда, которое подлежит капитальному ремонту, максимальное количество домов. С наибольшими проблемами. Как правило, у нас в домах основные проблемы - это основные системы жизнеобеспечения, то есть главное у нас, чтобы было сухо и тепло.

В Фонд капитального ремонта регулярно поступают жалобы. Например, на Набережной, 85 жители недовольны качеством труб - там хотели полипропилен, а не чугун. А на Вологодской, 25 возмутились перечнем работ. Там в первый этап не вошла починка дренажной системы... Угодить всем в Фонде не могут. Поэтому напоминают - закон не обязывает работать только с региональным оператором. Составлять перечень работ и контролировать ремонт жильцы вправе и самостоятельно, для этого нужно открыть специальный счет.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
19192



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.