В Архангельске финишировала Соловецкая регата

07.08.2017 / 12:20

Сильный шторм, ветер и волны под 3 метра. Такие испытания подготовила погода для участников 43-й Соловецкой регаты. Накануне она финишировала в Архангельске.

Они вернулись. Уставшие, но счастливые. У парусного центра "Норд" свои яхты припарковали участники Соловецкой регаты. В этом году изюминкой соревнований стал маршрут. Он пролегал вблизи живописнейших островов архипелага. Вот кадры, которые сделали сами яхтсмены. Во многом благодаря маршруту они были не только спортсменами, но и туристами.

Даниил Сидоров, организатор Соловецкой регаты:

- Острова немецкий и русский Кузов наиболее запоминающееся место, потому что они имеют вершину, 100 метров гора и когда стоянка происходит именно у этих островов, есть возможность подняться в гору и посмотреть на стоящие рядом лодки с высоты птичьего полета. это незабываемые впечатления на самом деле.

Эти места участники регаты увидели в последние дни соревнований. Заключительный четвертый этап морских гонок от Кузова до Большого Соловецкого острова был кратчайшим - всего 35 морских миль. Гонки также проходили через Анзер и Кондостров.

Андрей Семишин, член экипажа яхты "Олимп":

- В этот год по штилям проходила регата, все этапы. Наиболее интересный этап можно назвать переход от Соловков до Анзера. Перед финишем ветер заштилел, течение менялось очень сильно. Некоторые лодки сносило, некоторые оставались на месте. И получается что до финиша доезжали с ветром, перед финишем вставали и уже борьба в куче шла именно на финишной линии.

Всего в регате приняли участие 13 экипажей яхт. Победителей определяли в трех группах. Среди самых больших и быстрых вновь не было равных 40-летнему "Мустангу". Экипаж под командованием опытного Андрея Журавлева выжал из ветерана яхтенного спорта все, что было можно.

Андрей Журавлев, капитан яхты "Мустанг":

- Тут все очень важно, трудно сказать чтобы что-то выделить одно. И подготовка, и экипаж, и тактические действия тоже должны быть. То есть капитан должен думать всегда как, что, куда пойти. Потому что казалось бы вроде бы прямая, а бывает, что кривая еще короче, чем прямая.

Не меньшим испытанием, чем сама регата, которая длилась больше недели, оказался переход до Архангельска. 6-бальный шторм в Белом море, волны высотой 2 с половиной метра и порывы ветра до 18 метров в секунду стали для яхт и их экипажей проверкой на прочность. Которую выдержали все участники соревнований. В следующем году, рассчитывают организаторы яхтсменов будет больше и снова обещают придумать что-нибудь интересное.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Михаил Долинин)

назад
27736



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.