В Архангельске финишировала "Соловецкая регата"

08.08.2016 / 18:20

Сутки - под парусом. В Архангельске финишировала традиционная Соловецкая регата. На старт финальной гонки вышли далеко не все яхты. Днём ранее у спортсменов был непростой переход с Соловецких островов. Лидером уже второй год подряд стал экипаж яхты "Эскапэйд".

Команда яхты "Норд - 3" не верит в морские приметы - на их судне сразу две женщины. Екатерина Бурдикова и Наталья Михина в парусном спорте с 12 лет. Говорят, суровое северное море любую хрупкую девушку закалит до настоящего морского волка.

Екатерина Бурдикова, участница соревнований "Соловецкая регата", яхта "Норд-3":

- Я гонялась и в Хорватии, и на Королевской регате в Испании в прошлом году, но знаете, наше Белое море оно самое удивительное и непредсказуемое, потому что таких суровых погодных условий, такой волны я не встречала ни на одной гонке.

Суровых волн "Норд - 3" не боится, Архангельская яхта была переделана из олимпийского гоночного судна класса "Дракон". На ней ходил основатель Архангельского парусного центра Юрий Анисимов.

Наталья Михина, участница соревнований "Соловецкая регата", яхта "Норд-3":

- Ветер средний умеренный, вот сейчас на нас надвигается дождик, поэтому видимость не очень хорошая. Но условия привычные, как всегда в Северных широтах.

Яхта "Эскапэйд" - непревзойденная королева Соловецкой регаты. Двухмачтовую красавицу команда собирала собственноручно. Именно поэтому, по словам капитана, "Эскапэйд" - девочка послушная. На Соловецкой регате архангельские яхтсмены испытали экспериментальную технику смены парусов- стандартного красного генакера, команда зовет его малышом, на парус для остры углов - код зиро. Риск оказался оправданным - ведь победителя определяют не только ходовые качества судна, но и изобретательность команды.

Михаил Софрыгин, победитель соревнований "Соловецкая регата", яхта "Escapade":

- Очень жалко, что на предыдущем этапе у Соловецких островов нельзя было это всё наблюдать с берега, потому что тактически разложена гонка яхтой Мустанг было вообще идеально. Но это как раз тот случай,когда им в конце просто выключило ветер.

Несколько команд сошли с дистанции после тяжёлого перехода с Соловков. Поэтому до финальной гонки Соловецкой регаты добрались не все.

Андрей Харьговский, главный судья соревнований "Соловецкая регата":

- Сегодня на старт вышли семь яхт, из городов Архангельска и Северодвинска. Яхты у нас остались сильнейшие, после тяжелого перехода с Соловков до Архангельска. С Архангельского речного яхтклуба не вышли, потому что действительно тяжелый переход, сутки надо идти под парусом, постоянно контролируя всё.

Второй год подряд самым быстрым становится экипаж судна "Эскапэйд". Так же в тройку призёров вошли яхты "Мустанг" и "Ропак". В следующем году организаторы Соловецкой регаты надеются привлечь участников не только из районов области, но и из других стран.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
23063



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.