В Архангельске два студента САФУ разработали арктический вездеход

14.05.2015 / 18:04

В Архангельске объявили конкурс на создание техники для работы в Арктике. Заявка на победу - разработанный студентами вездеход. Авторы изобрели новейший образец, оснащенный по последнему слову техники, способный вмещать сразу 8 пассажиров. Техническое задание на разработку арктического вездехода шесть команд получили еще в марте этого года. К сегодняшнему дню необходимо было предоставить макет и чертеж. Двое однокурсников Ричард и Никита очень долго спорили, каким будет их вездеход. Сразу решили - машина должна быть экологичной.

Никита Дуркин, разработчик проекта арктического вездехода:

- Электрический двигатель - у него больше преимуществ относительно двигателя внутреннего сгорания. Получается, коробку передач не надо использовать. Также экологичный.

Именно забота о природе Арктики сыграла ключевую роль - проект ребят был выбран лучшим. Задача стояла непростая - вездеход должен отлично работать в сложных условиях, вмещать в себя до 8-ми пассажиров, выглядеть красиво и современно.

Ричард Марушкей, разработчик проекта арктического вездехода:

- Относительно необычный дизайн - довольно современно. У нас есть камера заднего вида. Ну, в принципе, напичкан электроникой.

Напичкать электроникой будущий арктический вездеход и протестировать его работу ребята научились в этой же лаборатории. Лаборант показывает - здесь все по последнему слову техники. На каждом шагу роботы с электронной начинкой и всевозможные компьютеры от самых простых до самых дорогих. Этот конвейер, к примеру, стоит как две трехкомнатные квартиры в центре Архангельска - больше восьми миллионов рублей.

Павел Шубный, заведующий лабораторией робототехники и автоматизации САФУ:

- Студент имеет возможность отработать навыки контроля, наблюдения и, соответственно, регулирования и управления всеми процессами, связанными с данным производством.

На этом конвейере и подобном оборудовании Ричард и Никита будут дорабатывать свой проект. В течение года студенты должны разработать техническое оборудование будущего арктического вездехода.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
17306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.