В Архангельске для уборки снега привлечено до 100 единиц техники

23.11.2015 / 17:58

Снег в регионе будет валить до конца недели. Явно не такого прогноза ждали сегодня жители области и, конечно, коммунальщики. Архангельск, к примеру, уже зарос сугробами. Нечто невероятное творится на дорогах. Губернатор сегодня потребовал усилить уборку снега. Сто единиц техники в областной столице явно недостаточно. И непогода уже стала главной причиной массы аварий. За четыре дня снегопада в регионе произошло 103 ДТП, в которых пострадали 22-человека. Метели и гололёд - главные причины большинства аварий. В ночь с субботы на воскресенье на автодороге «Котлас - Коряжма - Виледь» в кювет угодил пассажирский автобус. Пострадали две молодые девушки. У обеих - сотрясение мозга и травмы головы. А в воскресенье на трассе «Архангельск - Онега» также в ДТП с маршрутной газелью пострадал ребёнок. У девочки - сотрясение мозга и травма шеи. Ситуация на дорогах столицы Поморья тоже не радует - коммунальщики оказались не готовы к такому обильному снегопаду. В снежный капкан попались не только автовладельцы. Архангелогородцы жалуются на не чищенные тротуары и остановки.

Дарья Плахина, жительница г. Архангельска:

- Не убраны даже центральные дороги. Мы сегодня ехали по Ломоносова, вообще невозможно - обочины все, пешеходы просто перескакивают, их даже трудно уловить на дороге.

Виктор Рагошин, житель г. Архангельска:

- С палочкой еле-еле ползём, и так понятно, что коммунальщики не хотят работать.

Надежда Дорофеева, жительница г. Архангельска:

- Нигде не пройти. Я на Урицком ходила к зубному, никак не пройти, здесь нигде не чищено, здесь на остановках вообще - страх божий.

Сегодня на оперативном совещании в мэрии Архангельска было принято решение по усилению работ по расчистке улиц. Для уборки снега привлечено около ста единиц техники. Чтобы избежать гололеда, использовано свыше 700-т кубометров песко-соляной смеси.

Святослав Чиненов, заместитель главы администрации МО "г. Архангельск":

- По нормативам мы сейчас должны самое главное обеспечить проезд, проход. И я могу позиционировать, что по дорогам первой категории, т.е. такие, как Ленинградский, Ломоносова, Троицкий, советская, все улицы перечислять не буду, наши подрядчики, в принципе, справляются. Что касается тротуаров и поперечных улиц, там отсавляет желать лучшего.

Чтобы город не превратился в одну сплошную пробку, снег с улиц убирают ночью. Губернатор Игорь Орлов сегодня призвал глав муниципальных образований обеспечить своевременную уборку.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сейчас чуть запустим, и потом нам будет целая масса проблем с вывозом, с расчисткой с качеством дорог. Поэтому, большая просьба - с особым подходом и вниманием к тому, чтобы оперативно реагировать на такие вызовы погоды.

Синоптики сегодня не порадовали. Снег будет идти до конца этой недели.

Вера Красильникова, дежурный синоптик Архангельского гидрометцентра:

- В последние дни в Архангельске наблюдался обильный снег, он связан с выходом глубокого циклона, который вышел с берегов Балтики и прошёл вблизи Архангельска. Но вот такие снегопады были только в районе Архангельска большие, большое количество осадков зарегистрировали станции Архангельск и Северодвинск. С четверга по воскресенье в Архангельске выпала треть месячной нормы - 20 мм.

К выходным следует ждать большое количество мокрого снега. Автомобилистов и пешеходов просят быть внимательнее.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
19797



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.