В Архангельске чтобы оформить кредит достаточно ксерокопии паспорта

15.08.2014 / 15:00

Кредит без хлопот за десять минут - рекламные баннеры с такими словами можно встретить в Архангельске на каждом шагу. А самое главное - зачастую, не требуется никаких документов, кроме паспорта. Число случаев мошенничества с оформлением кредиток растёт. Недавно полиции удалось задержать сотрудницу салона сотовой связи, которая оформила кредитную карту по ксерокопии паспорта покупательницы.

Елена, потерпевшая:

- А потом, как выяснилось, 27 мая по моим документам была оформлена кредитная карта "Кукуруза", по которой потом вносились платежи, а потом перестали. Мне стали приходить письма о том, что у меня есть какая-то задолженность в банке.

Оплачивать чужой шоппинг на 10 тысяч рублей Елена не намерена. Она сразу же обратилась в правоохранительные органы. И оказалась далеко не первой.

Кристина Котова, дознаватель отделения по обслуживанию Октябрьского округа ОД УМВД России по г.Архангельску:

- В отдел полиции продолжают поступать заявления от граждан с просьбой провести проверку по факту незаконного оформления кредитных карт на их имя. Мошенников удаётся установить практически сразу по предоставлению кредитного досье в отдел полиции.

Иван Литомин, корреспондент:

- Именно в этом салоне сотовой связи была оформлена злополучная кредитная карта. Сейчас мы попробуем пройти туда с обычной ксерокопией паспорта, и без всяких документов оформить кредит.

Сотрудницу не смутило отсутствие паспорта, и она моментально занялась оформлением заявки на кредитную карту.

- Можно её сделать с кредитным лимитом, можно сделать бонусной картой.

- А что надо, чтобы её оформить?

- Паспорт.

- Вы по ксерокопии можете мне оформить её? Вам же всё равно только данные нужны.

- Ну давайте попробуем, у вас есть минут двадцать-тридцать?

Иван Литомин, корреспондент:

- Кредит мне бы оформили достаточно быстро. Как оказалось, в данном салоне сотовой связи действительно была необходима только ксерокопия паспорта с нечёткой фотографией. Но в денежном займе мне отказал банк, видимо их не устроил мой доход, который был записан сотрудницей салона с моих же слов.

В полиции нам пояснили, что оформление кредита по ксерокопии паспорта незаконно, а в салоне сотовой связи говорят, что эта проблема связана лишь с отдельными сотрудниками.

Анастасия Баранчеева, специалист по связям с общественностью северо-западного филиала компании "Евросеть":

- В наших салонах установлены фиксирующие видеокамеры, а также организовываются акции "Таинственный покупатель". Таким образом мы можем контролировать действия наших сотрудников в целом, и правильность оформления кредитного договора в частности.

Однако, факт мошенничества могут зафиксировать только в полиции.

Георгий Островский, адвокат:

- В данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы, и настаивать на проведении исследования оригинала кредитного договора. И если человек не согласен, что там стоит его подпись, то настаивать на проведении почерковедческой экспертизы.

Полицейские советуют не разбрасываться своими паспортными данными. А вот пострадавшая от мошенников Елена теперь на каждой ксерокопии паспорта большими буквами пишет "Не для кредита".

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
13793



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.