В Архангельске более 500 беженцев с Украины ищут работу

04.08.2014 / 20:20

Николай Чернышов, житель Луганской области Украины:

- Приняли хорошо, беспокоятся, заботятся, службы к нам сейчас только начали ходить.

Автоматные очереди, бомбёжки и бессонные ночи - теперь позади. Из осаждённого украинской армией Луганска Николай с супругой выбирался не один день. На автомобиле они преодолели почти 3 тысячи километров, чтобы здесь, на Севере, начать новую - мирную жизнь.

Николай Чернышов, житель Луганской области Украины:

- На Севере никогда плохо не было. Работал в шахте, то есть в угольной промышленности, а тут, если будет достойная зарплата, то мне советовали на железную дорогу пойти работать или в дорожную службу. Физической работы не боюсь.

Николай - один из 44 беженцев, которые прибыли на Север этой ночью. Всего же Архангельск принял более 500-сот человек. Часть из них приютили родственники и знакомые. Остальные живут в центрах временного пребывания. Для многих сегодня главная задача - найти работу и обзавестись жильём. Правительство области максимально ускорило процедуру выдачи документов о статусе временного убежища. Удостоверение позволяет украинцам официально устроиться на работу, пользоваться соцпакетом и в течение года свободно передвигаться по России. Сегодня свидетельства получили 22 человека. Большинство прибывших граждан Украины - люди со средним образованием. Водители, повара, младший медперсонал. Они найти работу в Поморье смогут без труда. Куда сложней будет горнякам. У Галины, например, и муж, и брат - работали в шахте.

Галина Богрова, жительница Луганской области Украины:

- В Украину мы не вернёмся. Мы будем здесь уже обосновываться, на Севере хотим. Самое главное - это жильё и работа. - Какие-то предложения уже поступали? - Да, поступали. С Инты. Там тоже предоставляют жильё, квартиры. И работа - шахты.

Если нужной специальности не найдётся - беженцев всегда готовы переучить. Поморью остро не хватает строителей, сварщиков, учителей и врачей.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Многие хотят остаться жить поближе к городам. Из-за того, что видят наибольшее число вакансий и возможность трудоустроиться именно в городской местности, чем в сельской. Но в сельской местности есть больше шансов получить жильё.

В пунктах временного пребывания беженцам помогают составить резюме. А 7 августа областное министерство по труду и занятости организует для них ярмарку вакансий.

Татьяна Марченко, руководитель центра занятости населения г.Архангельска:

- Более 20 работодателей мы приглашаем. Будут вакансии и с предоставлением жилья. Будут вакансии и в Архангельске и по области.

В ближайший месяц областное правительство планирует открыть центры временного пребывания в Вельске и Матигорах.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
13647



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.