В Архангельске библиотеке № 2 - 70 лет

29.11.2014 / 11:33

Её история началась ещё в военные годы и продолжается по сей день. Архангельской Октябрьской библиотеке № 2 исполнилось 70 лет. Юбилейный вечер под названием "В ритме времени" собрал несколько поколений читателей, которые по-прежнему остаются верны книге.

- Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку.

Юные читатели из первой архангельской школы хорошо знают эту дорогу. У Даши Минаевой и Анжелики Литвиненко в Октябрьскую библиотеку № 2 ещё ходили бабушка и мама.

- В ней очень хорошо. Приятно так.

Адрес - Набережная 134, где расположена библиотека, жители Октябрьского округа называют любимым местом встреч. Пусть и без помпезного крыльца с колоннами, со скромной табличкой, но сюда вот уже семь десятков лет идут люди с интересом и желанием общаться. Для читателей подготовлены познавательные программы, организованы клубы "Воскресного чтения" и "Аистёнок", который объединил несколько десятков молодых семей. В помощь педагогам и родителям создан информационный центр "Семья" с уникальным фондом книг и электронных изданий. А ещё сотрудники библиотеки всегда готовы поддержать любое доброе начинание.

Светлана Селянина, сестра милосердия:

- Мы занимаемся уходом за больными, и для сбора средств решили проводить благотворительные гостиные. И именно эта библиотека нас в этом поддержала. Они такую интонацию задали - очень уютную и тёплую.

Различные новые формы работы подпитывают интерес читателей. Но и сами библиотеки тоже нуждаются в поддержке, в том числе, и финансовой.

Татьяна Боровикова, депутат Архангельской городской Думы:

- Надо проводить такие встречи, вечера, клубы, в которые бы приходили дети с родителями, чтобы им нравилось прививать интерес. А для этого нужно помогать. Мы будем возрождать интерес к книге.

В век компьютеризации и виртуальных возможностей, по мнению заведующей библиотеки Елены Неверовой, важно сохранить живое общение. Здесь очень популярны вечера-встречи с интересными людьми.

Елена Неверова, заведующая Октябрьской библиотекой № 2 г. Архангельска:

- Встреча с интересным человеком обычно начинается с книги. За последнее время, за 10 лет, у нас прошли писатели, историки, журналисты. И ни одна встреча не обходится без вопросов.

Созданная в военном 44-ом году, Октябрьская библиотека по-прежнему молода и востребована читателями.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
15204



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.