В Архангельске 29 сирот получили ключи от новых квартир

01.06.2016 / 20:40

Символичное событие в международный День защиты детей. В Архангельске почти три десятка детей-сирот сегодня получили долгожданные ключи от квартир. Число скромное. Но власти областной столицы планируют привлечь дополнительные средства на приобретение жилья. В очереди на сегодня ещё 400 человек.

На их лицах - нескрываемая радость. Выпускникам детских домов - не один год пришлось помотаться по общежитиям и съёмным квартирам. У многих детей-сирот появились уже собственные малыши. Торжественную церемонию неслучайно проводят в такой важный для страны праздник - День защиты детей. В списке счастливых новосёлов - 29 горожан. Из рук главы города ребята получают ключи от новых благоустроенных квартир. Дети-сироты займут 3 верхних этажа в ветеранском доме на Ленинградском проспекте.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Этим проектом обеспечение детей-сирот в 16 году - не заканчивается. Получим средства бюджета, будем проводить аукционы и будем покупать квартиры для следующих ребят.

На чашку чая и праздничный пирог гостей позвала семья Щербаковых. Григорий в ожидании жилья уже поменял несколько съёмных квартир, успел пожениться и даже начал строить собственный дом в Приморском районе. Новой квартире супруги несказанно рады.

Григорий Щербаков, житель г. Архангельска:

- Вся инфраструктура рядом тут - детская площадка, близость остановок. По площади квартира большая. Потому что в наше время 35 метров это много. Если такую квартиру купить - то либо ипотека, либо полжизни копить на неё.

- Здесь у меня балкон.

Соседкой Щербаковых стала Галина Маркелова. Девушка с 10 лет воспитывалась в архангельском детском доме. Сейчас заканчивает колледж культуры. Получение новой квартиры стало для нее настоящей неожиданностью. Правда, безумно приятной.

Галина Маркелова, жительница г. Архангельска:

- В январе я была ещё 36 в очереди. А когда в мае мне позвонили и сказали - приезжайте и посмотрите квартиру - я думала, что это розыгрыш.

За последние 10 лет собственное жильё в Архангельске получили 168 детей-сирот. В этом году хорошее начало уже положено. Власти намерены привлечь дополнительные средства на покупку квартир для исполнения судебных решений.

Константин Бушуев:

- Два десятка благоустроенных квартир, по словам городских властей, лишь отчасти решат проблему предоставления жилья детям сиротам. Впереди - большая работа. Только в Архангельске в очереди на получение квадратных метров - 400 человек.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых)

назад
22188



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.