В Архангельске 25 студентов техникумов и колледжей соревнуются в профмастерстве

14.02.2017 / 21:10

Стартовал чемпионат с прекрасной песни знаменитого ансамбля Сиверко "Уваженье по труду". Наш регион присоединился к движению Уорлд Скилс Раша, которое объединяет молодых профессионалов. Сегодня мало просто что-то уметь - надо стремиться к мировым стандартам.

Игорь Орлов губернатор Архангельской области:

- Можно сколько угодно говорить о будущем, рассказывать о формировании задачи инновации проектного управления инновационной деятельности. Но если у нас не будет хорошего шофера, надежного столяра это все будут только слова.

Подготовка к чемпионату на высоком уровне - для каждой номинации закуплено самое современное оборудование, включая станки.

- Задача конкурса - конечно же продвинуть плотницкое дело в Архангельской области, - ну понятно, ну вопрос все-таки не в скорости, вопрос в точности - да, в точности да, вам удачи.

Рабочие места проверены, речи сказаны, участники настроены.

Инга Рудакова:

- И вот 10 утра и 25 участников первого регионального чемпионата начинают бороться за звание лучшего молодого профессионала Поморья. Им предстоит работать несколько часов с перерывом, на виду у зрителей и под бдительным оком экспертов.

Маляры показывают чудеса шпаклевки и безупречно обработанные углы, молодые учителя трудятся над ЭССЕ. Им предстоит провести показательный урок и родительское собрание.

Наталья Жданова участница конкурса "Молодые профессионалы Поморья" в компетенции "Учитель младших классов":

- Проводим мастер-класс "Научу за пять минут", а также разрабатываем урок открытия новых знаний. Волнуешься? Очень волнуюсь.

Плотники трудятся над беседкой, электромонтажникам 20 часов на то чтобы соорудить щит освещения. Среди конкурсантов победители местных соревнований из Котласского района и Вельска.

Захар Мамонтов участник конкурса "Молодые профессионалы Поморья" в компетенции "Электромонтаж" г. Вельск:

- Все инструменты здесь подготовили, проверили, разметку тут небольшую нанесли для себя. Собрать щит освещения, проводной щит, в общем всю схему - чтоб все мигало, работало.

Парикмахеры склонились над своими манекенами. Их ремесло ближе к искусству, поэтому и волнений больше.

Арсений Кузнецов, участник конкурса "Молодые профессионалы Поморья" в компетенции "Парикмахерское искусство", г. Северодвинск:

- Надо сделать стрижку с укладкой и следующее задание прическа с окрашиванием.

На чемпионате 43 эксперта - это и наши преподаватели, и гости из других городов. Они и выберут лучших. Тех, кто влюблен в свое дело.

Нажия Макаренко, эксперт в компетенции "Маляр и декоративные работы", Москва:

- Вы проживаете дома - у вас наклеены обои, какой-то интерьер, какие-то декоративные материалы - вот ребята в течение 22 часов выполнят вот весь этот комплект, который необходим для проживания.

Победители станут известны после 17 февраля.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
25483



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.