В Архангельске - заключительный этап олимпиады по информатике

06.04.2015 / 18:13

Архангельск принял Всероссийскую олимпиаду по информатике. Сегодня - пробный тур, завтра - первые испытания. В участниках - компьютерные гении из десятков регионов, но ни одного из Поморья. Наши знатоки информатики не прошли предыдущие этапы. Двести пятьдесят участников из 43-х регионов. Финальный этап олимпиады по информатике в Архангельске бьет рекорды. Уже на торжественном открытии участникам пообещали - легко не будет. Впереди - несколько дней программирования. Интеллект должен работать на пределе возможного.

Илья Романенко, участник олимпиады, г. Самара:

- Это моя третья попытка стать призёром. В прошлый раз это было не удачно, но вот буквально недавно стал победителем олимпиады первого уровня.

Архангельских айтишников на домашней олимпиаде нет - пройти через отборочные этапы они не смогли. Поэтому столица Поморья радушно встречает гостей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я абсолютно уверен, что мы приобретем новых поклонников - любителей нашей истории культуры, нашей территории, наших удивительных природных мест. Это тоже результат любого визита. Главное, чтобы он был организован на достойном уровне.

Для ребят созданы все условия, есть даже спецотряд волонтёров. Но ахнули участники олимпиады, когда вошли в специально оборудованный компьютерный класс. Абсолютно все отметили высокий уровень организации.

Илья Степанов, участник олимпиады г. Иркутск:

- Сейчас будет только пробный тур, поэтому не особо волнуюсь. А завтра будет сама олимпиада. Подготовка и настрой - я стараюсь относиться, как можно более нейтрально.

А это мозговой центр олимпиады. Сюда поступают работы участников. Система проверяет компьютерный код за несколько секунд - результат высвечивается на экране монитора.

Владимир Кирюхин, председатель жюри олимпиады:

- Когда начиналось олимпиадное движение, таких систем не было. И жюри все садилось, читало программы и проверяли. После того, как объявлялись предварительные результаты - пол коридора были заняты апелляциями - все бежали, потому что было очень много субъективизма.

Призерам олимпиады достанутся не только ценные призы, а еще и возможность попасть в сборную страны по программированию. Мировая олимпиада по информатике пройдёт в конце этого года в Казахстане.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
16853



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.