В Архангельске - юбилейная выставка Владимира Трещёва

20.06.2015 / 12:49

Юбилейная выставка Владимира Трещёва накануне собрала полный зал. Художнику исполнилось 75, из них 50 лет он провел на Севере и написал множество портретов, как известных людей, так и простых жителей области. Полвека назад он приехал в Архангельск, чтобы, как выяснилось позже, здесь создать все лучшее в своей жизни. Так что поздравления не только с юбилейной выставкой, в честь 75-летия, но и с полувековым юбилеем творчества. Главная муза - жена, она - на многих портретах в разные годы жизни. А на выставке - в числе поклонников таланта. И хотя учился живописи художник на юге, в Краснодаре, все - и вдохновение, и личное счастье, и признание - подарил мастеру Север.

Владимир Трещёв член Союза художников России:

- 50 лет как я работаю на Севере. Творчество мое - вот сформировалось, в общем-то, на Севере. Так что полвека служу верой и правдой нашему любимому Северу. Я готов служить и дальше, это мой бог - искусство.

Всем, кому посчастливилось стать героинями художника, могут гордиться: они останутся в памяти потомков не только в компьютере, но и на портрете, совсем как русские аристократы.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Владимир Трещёв - признанный мастер женского портрета. Все его героини - наши современницы. Поэтому здесь, на выставке, можно было встретить много знакомых лиц.

Певица Лариса Спиранова, искусствовед Елена Ружникова, модель, библиотекарь, бизнес-леди и даже продавщица цветочного магазина - все они объединены временем и талантом художника. Ну а даму с этого портрета мы встретили среди поклонников живописца.

Алла Сумарокова - заслуженная артистка России:

- Я, говорит, хочу в этом костюме написать Ваш портрет. И работа была в студии и позировала. Это вот певец нашей северной красоты, нашей северной мудрости природной, природной красоты женщины.

Среди мужских образов - лики Севера - портреты священнослужителей, портрет сына, стилиста Валерия Кирчигина, яхтсмена Юрия Анисимова. В летних планах у юбиляра, как всегда, - пленер: за вдохновением маэстро вновь отправится на Кий-остров. Ну а из глобального - впереди грандиозная работа - Пётр Великий восклицающий - "Флоту Российскому быть!" в окружении поморов, во время своего приезда в Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
17787



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.