В Архангельске - Всероссийский турнир по настольному теннису

11.10.2014 / 10:16

В Архангельске - престижный Всероссийский турнир по настольному теннису среди юниоров «ТОП-24». Приехали сильнейшие. И в первый соревновательный день многим фаворитам пришлось уйти с площадки. Они пока молоды, но уже подают большие надежды. Девушки и кадеты, юниоры и юниорки. 96-ть сильнейших теннисистов России приехали в Столицу Поморья сражаться за победу в престижном турнире. Среди них - шестеро представляют Архангельск. Василий Пак - 14-ый в рейтинге спортсменов до 16-ти лет. Здесь рассчитывает попасть в тройку сильнейших. В первый соревновательный день Вася обыграл третью, шестую и 21-ую ракетки турнира в своей возрастной группе. Талантливый юноша этим летом переехал в наш город из Южно-Сахалинска. Ему всего 14-ть, но он уже мечтает о самых крупных победах на взрослом уровне.

Василий Пак, теннисист архангельского клуба настольного тенниса "Родина", участник соревнований:

- Для любого теннисиста - это выиграть Чемпионат мира и Олимпийские игры.

Об олимпийских медалях мечтает и Юлия Любушкина из Ярославской области. В августе Юля сделала первый шаг к успешной спортивной карьере. 12-летняя теннисистка выиграла Первенство Европы среди сверстников. На этих соревнованиях она тоже планирует показать максимум возможностей.

Юлия Любушкина, победительница Первенства Европы среди спортсменов 2002 г.р., г. Ярославль, участница соревнований:

- Все спортсмены сильные, но бороться надо. Мне со всеми хотелось бы сыграть, со всеми попробовать свои силы.

Турнир "ТОП-24" - своеобразный теннисный марафон. Все спортсмены разбиты на подгруппы. Каждый на предварительном этапе сыграет по 5-ть матчей. После двое сильнейших попадут в первый финал, где будут бороться за места с 1-го по 8-ое. Остальные, соответственно, - во второй и в третий. Такая схема очень удобна для тренеров сборных команд, которые на трибунах "Норд-Арены" неотрывно просматривают матч за матчем.

Максим Казанцев, старший тренер кадетской сборной команды страны:

- Эта система более справедливая. У меня свои задачи, как у тренера сборной. Когда играют друг с другом, можно посмотреть больше качественных встреч, то есть как бы психологию спортсмена кандидата в сборную команду страны, выносливость, тактику, технику и всё такое прочее.

Эти соревнования - один из этапов отбора на Первенство Европы. Оно пройдёт в июле следующего года в Чехии. После у юных спортсменов будет ещё два отборочных турнира, чтобы показать себя с лучшей стороны и попасть в сборную России.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
14534



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.