В Архангельске - выставка Всеволода Видякина

07.12.2015 / 13:10

Творческий юбилей отметил известный поморский художник Всеволод Видякин. Ровно 45 лет назад он представил свои первые работы. На полотнах мастера - северная природа, женщины и необычные фантазийные образы. Его называют лицом союза художников Архангельской области. Картины поморского живописца Всеволода Видякина выделяются из тысячи работ других авторов. С любовью он пишет женщин. Кажется, что формулу красоты художник уже давно для себя нашел и теперь переносит ее на холст. Его картины завораживают своей прозаичной точностью. В коллекции Видякина и десятки пейзажей Русского Севера.

Елена Таратухина, посетительница выставки:

- Узнаваемость конкретных деталей: Соловки, Соловецкие лабиринты, Кий-остров. Такая вот суровая, мощная, фундаментальная, архитектурная природа просто. Художник очень здорово это уловил.

Картины Видякина никогда не бывают мрачными, даже, когда он использует черную краску, поэтому его называют светлым художником. В коллекции Видякина - 250 картин, но на этой выставке всего лишь 112. Каждая работа проходила жесткий отбор.

Зоя Кулешова, заведующая отделом современного искусства музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Знаете, как важно художнику показать много? Мы тут с ним боролись за каждую работу. Он хотел еще и еще. Говорил, тут столько высоты, можно еще что-то. Но чистота экспозиции требует того, чтобы все-таки была такая уравновешенная.

На выставку попала и ранняя картина Всеволода Видякина. Он написал ее в 1975-ом году. Именно благодаря этой работе Видякин стал именитым художником. Написана она маслом. Но все же его главный рабочий материал - это акварель.

Всеволод Видякин, художник:

- Чем приятнее акварель? Она чудесна, нежна, она мобильна, самый прекрасный материал, который может быть. Ну, вообще, живопись, она всегда прекрасна.

В этом году Всеволод Видякин отмечает 45 лет творческой жизни. За это время в составе творческой группы союза художников он объехал всю Россию. А вот выставок было немного. Предыдущая и вовсе - 15 лет назад.

Андрей Зубрий, ведущий консультант министерства культуры Архангельской области:

- Вот есть у нас художники, которые постоянно, каждый год, у них по несколько выставок. Он этим не грешит. Он просто спокойно работает. Но, тем не менее, его имя здесь всегда звучит. Без этого художника для меня, например, архангельский Союз художников не представим никак.

В год своего 45-летнего творческого юбилея Всеволод Видякин работу не останавливает. Говорит, напишет еще 250 картин и проживет еще четыре с половиной десятилетия.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
19955



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.