В Архангельске - выпускной у пенсионеров

27.03.2015 / 13:31

С компьютером на "ты". В Архангельске - выпускной у пенсионеров. Пожилых людей учили пользоваться интернетом и общаться в социальных сетях. В этом году итоговым экзаменом для них было - найти сведения о родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Ежегодная образовательная акция "Выходи в Интернет" - специально для пользователей пенсионного возраста. Участники ещё раз доказывают - учиться никогда не поздно. Каждый месяц бесплатные курсы пользователей ПК и сети Интернет заканчивают здесь 20 пенсионеров.

Людмила Рязанова, жительница г. Архангельска:

- Хочется больше знать, больше общаться в Интернете, информации больше получать. Ну, и услугами дополнительными пользоваться, чтобы не ходить. Мы уже в возрасте, поэтому хочется общения с друзьями.

Зинаида Семёнова, жительница г. Архангельска:

- Во-первых, оплачивать все коммунальные платежи - лучше и удобно. Во-вторых, или напечатать тоже что-то надо дочке. Короче говоря, без него просто не обойтись.

В связи с 70-летием Великой Победы, ученикам солидного возраста рассказали, как пользоваться открытыми военными архивами и искать сведения о воевавших родственниках.

- Информацию о каждой награде я здесь могу посмотреть.

Ирина Макаренко, заведующая электронным читальным залом областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- В год 70-летия Победы многие ищут информацию о своих родственниках, погибших, воевавших, награждённых во время войны. Сейчас открыты архивы и доступны в Интернете. Но не все могут ими пользоваться. Люди могут прийти к нам в библиотеку, в Добролюбовку, в читальный электронный зал, и мы с удовольствием поможем им найти информацию о своих близких.

Людмила Шелякина, главный библиограф областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- Я и сама обратилась к такой возможности поиска информации о своём дедушке. Он не любил вспоминать войну, у него много наград, но он не рассказывал, за что он их получил. И вот, с помощью сайта «Подвиг народа», я нашла информацию о нём.

Записаться на бесплатные курсы владения компьютером может любой желающий пенсионер.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
16711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.