В Архангельске - туристическое судно " Серениссимо"

28.07.2015 / 20:19

ВИП-судно сегодня пришвартовалось в Архангельске из Киркенеса. На «Серениссимо» - около сотни европейцев. Прежде чем спуститься на поморскую землю, - тщательный таможенный досмотр. А после - экспресс-экскурсия по столице Поморья. "Серениссимо" - значит светлейший. На причале МРВ судно нареченное на итальянском. Туристов оно покоряет скорее не комфортом и красотой, а надежностью, проверенной десятилетиями.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Этот теплоход спустили на воду в 60 году в Норвегии. С тех пор судно сменило ни одно название и пережило несколько модернизаций. Самым первым именем был «Харальд Ярл». Ну а сейчас оно гордо носит название бывшей венецианской республики.

Сначала "Светлейший" курсировал между Бергеном и Киркенесом. На его борт поднимались до 600 человек. В двухтысячных кают стало меньше, а звезд больше. Сейчас лайнер вмещает около сотни туристов.

Ирина Александрова, отель-менеджер судна "Серениссимо":

- Чем меньше народу на судне, тем больше выше классом это судно считается, то есть наше судно считается ВИП, поскольку здесь вы можете остаться один.

Команда на борту интернациональная. Работают хорваты, украинцы, русские, македонцы. Члены экипажа говорят - в свои 55 лет судно ледового класса обошло крайние широты и севера, и юга.

Йосип Паджен, капитан судна "Серениссимо":

- Когда я был старший помощник, мы 7 лет ходили из Венесуэлы в Антарктиду. Чудесное место для путешествия, но немного суровое

А если верить главному инженеру - двигатель "Светлейшего" никогда не ломался. Он до сих пор работает без заминок. Менять приходилось только детали.

Медак Желько, главный инженер судна "Серениссимо":

- Это уникальный двигатель, во всем мире он такой один ходу, другой такой же - только в Осло в техническом музее. Я думаю, этот двигатель проработает еще столько же.

И вот на палубу поднимаются сотрудники таможни. Их хвостатый коллега Бумер досконально проверяет каюты. И под кровать залезает, и на раковину запрыгивает. Наркотиков не находит. Пройдя пограничный и таможенный контроль, туристы из Европы, США и Канады выходят по трапу на берег. Здесь их ждут автобусы с экскурсоводами. Задача предстоит непростая - познакомиться со столицей Поморья, в буквальном смысле, галопом. На всё про всё - три с половиной часа.

- Москва, Курск, Сталинград, там я был 5 лет назад, и вот вернулся вновь для нового путешествия.

- Мне все так интересно, я никогда здесь еще не был.

Уже поздно вечером сегодня "Светлейший" отправится на Соловки. Ну а завершится 7-дневное путешествие в норвежском городе Тромсё.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
18234



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.