В Архангельске - святыни с горы Афон

03.02.2015 / 18:11

Сегодня в Архангельск впервые доставлены святыни с греческой горы Афон. Мощи Иоанна Златоуста, целителя Пантелеймона, Георгия Победоносца, а так же частица животворящего Креста Господня. Поклониться им можно только до 20-ти часов. Святыни из Греции Русский Север встречает морозом, но на душе у верующих - тепло. Ведь в Архангельск прибыли мощи известных всему православному миру святых. Драгоценный ковчег передают из рук в руки, а затем с песнопениями несут в Ильинский храм. Сопровождает православные реликвии монах Георгий. В Архангельске он впервые, а вот его братья с Афона часто бывают на Поморской земле. Между Архангельской епархией и Греческой обителью уже давно - добрые отношения.

Иосиф, монах кельи св. Георгия монастыря Пантократор, Греция:

- Между нами очень большое расстояние, но все в молитве объединены. Мы это расстояние не чувствуем.

Из Афона в Архангельск прибыли мощи Иоанна Златоуста, Пантелеймона Целителя, Георгия Победоносца. А также частица животворящего креста Господня. Все эти святыне - впервые в Поморье. Верующие выстраиваются в очередь. Поклониться мощам великих угодников Божьих по-настоящему - уникальная возможность.

Галина Усова, жительница г. Архангельска:

- Конечно, переполняют душу эмоции, вот эти все радостные. Поклоняемся, преподаем с любовью, с трепетом, с благоговением.

Священник Василий Келаш, клирик Ильинского кафедрального Собора:

- Всякий раз, когда мы прикасаемся к мощам, мы мысленно обращаемся к святому, который уже прославлен и предстоит перед Богом и ходатайствует за нас.

Поклониться мощам великих святых смогут не только в столице Поморья. Уже завтра ковчег отправится в Пинежский район - в Сурский женский монастырь. Такой маршрут - не случаен. В золотом ларце - еще и мощи святого Иоанна Русского - небесного покровителя Иоанна Кронштадтского - основателя Сурской обители.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:

- Мы намереваемся посетить Верколу, Карпогоры, все наши северные деревни, которые будут находиться по пути. С тем, чтобы жители северных глубинок тоже смогли прикоснуться к этим мощам.

Прибытие святынь с горы Афон в Сурский женский монастырь станет отправной точкой большого праздника. Этим летом в Поморье отметят 25-летие со дня канонизации Иоанна Кронштадтского.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
16023



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.