В Архангельске - суд над "расхитительницей" зерна

22.07.2014 / 18:46

6 лет за хищение всего госрезерва зерна Архангельской области получила Елена Ивакина. Приговор по громкому уголовному делу в отношении бывшего руководителя комбината хлебопродуктов огласили сегодня в Архангельске. По оценкам экспертов, ущерб составил более трёхсот миллионов рублей. До начала судебного заседания бывший директор Архангельского хлебокомбината Елена Ивакина говорит, что рассчитывает на справедливый приговор. Вину она признала ещё в ходе первых допросов. И дело рассматривалось в особом порядке. А потому ей грозит не более двух третей от максимально возможного по данной статье наказания - 10-ти лет лишения свободы.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- В функции хлебокомбината входит хранение и обслуживание государственного резерва зерна. Так как оно было передано на предприятие на ответственное хранение, никто из руководства и сотрудников комбината не имел права им распоряжаться. Именно 22-х тысяч тонн зерна, являющегося частью государственного резерва, и не досчитались при проверке сотрудники росрезерва по Северо-Западному округу.

Вот кадры той самой проверки. Специалисты совместно с сотрудниками ФБС обнаружили, что вместо зерна в хранилищах лишь его видимость.

- Зерно горкой должно лежать, а здесь стропы. Смотрите, видите, стропы натянуты. Вот они. И там, скорее всего, тоже тент.

Елена Ивакина не отрицает - она действительно использовала государственный резерв зерна. Однако, таким образом директор пыталась обеспечить жизнедеятельность комбината. Ущерб государству оценили в сумму свыше трёхсот миллионов рублей.

Елена Ивакина, подсудимая:

- 2012-й год обозначен крайней нехваткой зерна по всей России. Поэтому я использовала государственный резерв по прямому его назначению - для стабилизации продовольственной безопасности. Оно пошло на производство муки и на реализацию по Архангельской области.

Ивакину также обвиняют в мошенничестве. Субсидии из областного бюджета она использовала не по назначению.

Ксения Соловьева, пресс-секретарь Архангельского областного суда:

- Мошенничество - это, в данном случае, эпизод касался получения денежных средств в виде субсидий, которые могли быть получены только на закупку отечественного сырья, на первичные и промышленные переработки. Фактически деньги были необходимы осуждённой на иные цели - на кредитные обязательства, долговые обязательства.

С учётом тяжести преступления и степени общественной опасности, суд посчитал, что за содеянное Ивакина должна сесть в тюрьму. Её приговорили к 6-ти годам лишения свободы. Отбывать наказание экс-руководитель Архангельского хлебокомбината будет в исправительной колонии общего режима. Однако, после объявления приговора, осуждённая сказала, что обжалует его.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Крючков. Михаил Шокур)

назад
13463



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.